Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Kreditrisikobehaftete Instrumente gemäß GKE1 und FinStab2
Landes-Hypothekenbanken
   
 2022Q4 22Q1 23Q2 23
 
  in Mio EUR
 
GKE - Inländische Schuldner nach ÖNACE 2008-Abschnitten    
A - Land- & Forstwirtschaft; Fischerei50,5450,5449,9547,92
B - Bergbau, Gewinnung von Steinen & Erden20,0720,0716,9512,87
C - Herstellung von Waren874,54874,54863,37884,89
D - Energieversorgung332,53332,53350,33352,34
E - Wasserversorgung, Abwasser-/Abfallentsorgung280,66280,66275,33279,41
F - Bauwesen1.686,021.686,021.665,201.613,96
G - Handel, Instandhaltung & Reparatur (KFZ)918,24918,24863,98908,64
H - Verkehr & Lagerei386,85386,85366,21363,05
I - Beherbergung & Gastronomie798,07798,07798,76795,63
J - Information & Kommunikation64,2764,2770,5868,35
K - Erbringung von Finanz- & Versicherungs-DL8.949,898.949,898.475,958.154,96
L - Grundstücks- & Wohnungswesen13.044,4613.044,4613.118,0513.423,94
M - Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen & technischen DL2.135,092.135,092.246,462.200,82
N - Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DL249,79249,79246,14244,37
O - Öffentliche Verwaltung, Verteidigung, Sozialversicherung5.043,505.043,504.817,134.811,92
P - Erziehung & Unterricht14,5114,5114,1513,65
Q - Gesundheits- & Sozialwesen639,29639,29577,56618,31
R - Kunst, Unterhaltung & Erholung116,44116,44115,48115,41
S - Erbringung von sonstigen DL244,48244,48235,65221,61
T - Private Haushalte3.236,333.236,333.145,143.094,01
U - Exterritoriale Organisationen & Körperschaften0,000,000,000,00
GKE - Sonstige inländische Schuldner (ohne ÖNACE 2008-Zuordnung)143,89143,89141,47149,13
GKE - Schuldner aus Euro-Teilnehmerländern ohne Österreich8.606,048.606,049.033,208.926,11
GKE - Sonstige ausländische Schuldner3.841,333.841,333.938,594.049,14
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – Rechtsträger317,0217,0216,7216,90
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – natürliche Personen7.889,707.889,707.826,067.737,72
Kreditrisikobehaftete Instrumente insgesamt59.583,5559.583,5559.268,4159.105,03
 


Letzte Änderung am 13.09.2023 10:57

Seite drucken Fenster schließen