Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20172018Juni 19Juli 19Aug. 19Sep. 19Okt. 19Nov. 19
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 12    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,47321,57971,62641,60611,64311,61621,62711,6181
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal3,60544,30854,36004,24164,46494,53074,52124,5900
KanadaCADKanadischer Dollar1,46471,52941,50111,46931,47681,45781,45811,4630
SchweizCHFSchweizer Franken1,11171,15501,11671,10761,08921,09031,09811,0978
ChinaCNYRenminbi Yuan7,62907,80817,79377,71517,85817,83237,84477,7571
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
26,32625,64725,60525,54825,80225,86825,68925,531
DänemarkDKKDänische Krone7,43867,45327,46697,46567,46027,46347,46937,4720
Estland 3EEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes 4
Königreich
GBPPfund Sterling0,876670,884710,891070,899420,915540,890920,875390,85761
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,80459,25598,83838,76388,72438,62248,66788,6511
KroatienHRKKuna7,46377,41827,40797,39037,38977,40127,43637,4400
UngarnHUFForint309,190318,890322,560325,270326,910332,450331,460333,620
IndonesienIDRRupiah15.118,0116.803,2216.060,2715.745,5015.838,6215.511,8415.604,4515.546,69
IsraelILSNeuer Schekel4,06224,24234,06243,97583,90463,87693,88823,8472
IndienINRIndische Rupie73,532480,733278,407877,127979,190278,567878,517778,9799
Island 5 6ISKIsländische Kronex127,89140,82139,87137,66137,57137,73136,52
JapanJPYYen126,710130,400122,080121,410118,180118,240119,510120,340
Korea, RepulikKRWWon1.276,741.299,071.325,281.320,291.347,101.315,021.308,651.291,19
Litauen 7LTLLitasxxxxxxxx
Lettland 8LVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso21,328622,705421,782721,361421,892521,537421,368721,3399
MalaysiaMYRRinggit4,85274,76344,69684,62584,65994,60564,62834,5937
NorwegenNOKNorwegische Krone9,32709,59759,74659,65879,97429,920310,116510,1087
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,58971,70651,71191,67901,73031,73451,74551,7266
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso56,97362,21058,42557,33858,07557,30656,86056,062
PolenPLNZloty4,25704,26154,26354,25964,34664,35314,30134,2855
Rumänien 9RONNeuer Rumänischer
Leu
4,56884,65404,72504,72864,72804,73814,75384,7698
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel65,938374,041672,402870,906873,216171,410671,085870,5770
SchwedenSEKSchwedische Krone9,635110,258310,626310,560410,735610,696810,802310,6497
SingapurSGDSingapur-Dollar1,55881,59261,53901,52681,54081,51831,51501,5047
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht38,29638,16435,13934,55034,21833,63933,55833,422
TürkeiTRYTürkische Lira4,12065,70776,56196,35286,28696,27656,40236,3420
USAUSDUS-Dollar1,12971,18101,12931,12181,11261,10041,10531,1051
Südafrika 10ZARSüdafrikanischer
Rand
15,049015,618616,474915,741216,863216,320716,493916,3444
Sonder- 11 12
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
1,23482xxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 02.12.2019 10:17

Seite drucken Fenster schließen