Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20172018Apr. 19Mai 19Juni 19Juli 19Aug. 19Sep. 19
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 12    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,47321,57971,58021,61161,62641,60611,64311,6162
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal3,60544,30854,37404,47974,36004,24164,46494,5307
KanadaCADKanadischer Dollar1,46471,52941,50351,50581,50111,46931,47681,4578
SchweizCHFSchweizer Franken1,11171,15501,13191,13041,11671,10761,08921,0903
ChinaCNYRenminbi Yuan7,62907,80817,54897,67367,79377,71517,85817,8323
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
26,32625,64725,67725,76825,60525,54825,80225,868
DänemarkDKKDänische Krone7,43867,45327,46507,46757,46697,46567,46027,4634
Estland 3EEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes 4
Königreich
GBPPfund Sterling0,876670,884710,861790,871760,891070,899420,915540,89092
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,80459,25598,81648,77798,83838,76388,72438,6224
KroatienHRKKuna7,46377,41827,42827,41897,40797,39037,38977,4012
UngarnHUFForint309,190318,890321,180324,980322,560325,270326,910332,450
IndonesienIDRRupiah15.118,0116.803,2215.899,1816.095,4716.060,2715.745,5015.838,6215.511,84
IsraelILSNeuer Schekel4,06224,24234,04134,01844,06243,97583,90463,8769
IndienINRIndische Rupie73,532480,733278,002778,079878,407877,127979,190278,5678
Island 5 6ISKIsländische Kronex127,89135,34137,64140,82139,87137,66137,57
JapanJPYYen126,710130,400125,440122,950122,080121,410118,180118,240
Korea, RepulikKRWWon1.276,741.299,071.284,411.325,201.325,281.320,291.347,101.315,02
Litauen 7LTLLitasxxxxxxxx
Lettland 8LVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso21,328622,705421,336721,392621,782721,361421,892521,5374
MalaysiaMYRRinggit4,85274,76344,62374,66654,69684,62584,65994,6056
NorwegenNOKNorwegische Krone9,32709,59759,62339,77949,74659,65879,97429,9203
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,58971,70651,67201,70571,71191,67901,73031,7345
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso56,97362,21058,47058,48358,42557,33858,07557,306
PolenPLNZloty4,25704,26154,28644,29584,26354,25964,34664,3531
Rumänien 9RONNeuer Rumänischer
Leu
4,56884,65404,75844,75944,72504,72864,72804,7381
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel65,938374,041672,657172,616472,402870,906873,216171,4106
SchwedenSEKSchwedische Krone9,635110,258310,481910,737210,626310,560410,735610,6968
SingapurSGDSingapur-Dollar1,55881,59261,52391,53401,53901,52681,54081,5183
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht38,29638,16435,80035,57035,13934,55034,21833,639
TürkeiTRYTürkische Lira4,12065,70776,47076,76946,56196,35286,28696,2765
USAUSDUS-Dollar1,12971,18101,12381,11851,12931,12181,11261,1004
Südafrika 10ZARSüdafrikanischer
Rand
15,049015,618615,895916,137116,474915,741216,863216,3207
Sonder- 11 12
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
1,23482xxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 01.07.2019 13:49

Seite drucken Fenster schließen