Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20192020Nov. 20Dez. 20Jän. 21Feb. 21März 21Apr. 21
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 1/2    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,61091,65491,62661,61661,57641,56051,54441,5544
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal4,41345,89436,43246,26586,51026,54346,72476,6565
KanadaCADKanadischer Dollar1,48551,53001,54721,55951,54941,53541,49701,4975
SchweizCHFSchweizer Franken1,11241,07051,07851,08141,07941,08581,10651,1031
ChinaCNYRenminbi Yuan7,73557,87477,81527,96027,87307,81367,74657,8051
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
25,67026,45526,46626,31126,14125,87626,17825,924
DänemarkDKKDänische Krone7,46617,45427,44597,44127,43877,43677,43637,4367
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,877770,889700,896050,906240,892670,872680,858730,86527
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,77158,85879,17759,43419,43629,37949,24009,3064
KroatienHRKKuna7,41807,53847,56237,54177,56537,57297,57837,5679
UngarnHUFForint325,30351,25359,84359,02359,19358,15365,61360,58
IndonesienIDRRupiah15.835,2716.627,3716.824,3217.226,8317.111,9817.002,5617.135,2517.414,37
IsraelILSNeuer Schekel3,99013,92583,97733,95133,92493,95813,94023,9205
IndienINRIndische Rupie78,836184,639287,855389,608188,993688,075686,655089,4210
IslandISKIsländische Krone137,28154,59161,90155,13156,48155,26151,51150,75
JapanJPYYen122,01121,85123,61126,28126,31127,49129,38130,49
Korea, RepulikKRWWon1.305,321.345,581.319,661.332,541.338,641.345,061.345,581.337,96
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso21,556524,519424,155424,291424,248324,555724,745124,0005
MalaysiaMYRRinggit4,63744,79594,86734,93634,91544,89444,89074,9358
NorwegenNOKNorwegische Krone9,851110,722810,745310,600810,366110,279110,146910,0376
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,69981,75611,72371,71611,69241,67021,66861,6788
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso57,98556,61557,12758,52758,49858,40157,78358,067
PolenPLNZloty4,29764,44304,49494,47864,53334,49684,59914,5615
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,74534,83834,87044,87034,87324,87504,88844,9231
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel72,455382,724891,009790,239890,569789,955488,632691,1446
SchwedenSEKSchwedische Krone10,589110,484810,231110,173610,095210,088710,169210,1620
SingapurSGDSingapur-Dollar1,52731,57421,59441,62181,61401,60601,59751,5975
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht34,75735,70836,04136,61036,52836,30736,63237,551
TürkeiTRYTürkische Lira6,35788,05479,45229,38179,00598,57859,13019,7936
USAUSDUS-Dollar1,11951,14221,18381,21701,21711,20981,18991,1979
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
16,175718,765518,401918,128618,429517,862917,828417,2486
Sonder- 3
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 03.05.2021 10:02

Seite drucken Fenster schließen