Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20202021Feb. 22März 22Apr. 22Mai 22Juni 22Juli 22
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 1/2    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,65491,57491,58251,49461,46631,49951,50441,4856
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal5,89436,37795,89035,48845,13425,24605,32095,4718
KanadaCADKanadischer Dollar1,53001,48261,44221,39501,36521,35881,35371,3180
SchweizCHFSchweizer Franken1,07051,08111,04611,02451,02111,03551,02450,9876
ChinaCNYRenminbi Yuan7,87477,62827,19576,99166,96057,08307,07346,8538
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
26,45525,64024,43725,00724,43524,75024,71924,594
DänemarkDKKDänische Krone7,45427,43707,44087,44047,43917,44057,43927,4426
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,889700,859600,837870,836380,836550,849690,857590,84955
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,85879,19328,84618,61998,48288,30308,29227,9895
Kroatien 3HRKKuna7,53847,52847,53387,57117,55777,53567,52527,5185
UngarnHUFForint351,25358,52356,97376,64374,87384,45396,66404,10
IndonesienIDRRupiah16.627,3716.920,7216.271,7815.802,1215.566,6415.422,6215.531,7415.258,22
IsraelILSNeuer Schekel3,92583,82083,64523,57103,51063,57583,60383,5309
IndienINRIndische Rupie84,639287,439285,031283,993382,403381,782882,511281,0182
IslandISKIsländische Krone154,59150,15141,99143,39139,83138,46138,47139,05
JapanJPYYen121,85129,88130,66130,71136,61136,24141,57139,17
Korea, RepulikKRWWon1.345,581.354,061.358,531.345,661.337,581.340,101.351,471.332,00
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso24,519423,985223,180822,647621,720621,186121,124020,8955
MalaysiaMYRRinggit4,79594,90154,74924,62774,62084,63444,64964,5197
NorwegenNOKNorwegische Krone10,722810,163310,05449,73679,619110,145310,297210,1823
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,75611,67241,69821,60491,59781,65151,66401,6436
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso56,61558,29958,16357,41556,26455,42156,75656,917
PolenPLNZloty4,44304,56524,54874,75224,64854,64854,64714,7682
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,83834,92154,94584,94824,94424,94604,94444,9396
Russische
Föderation 4
RUBRussischer Rubel82,724887,152788,8910xxxxx
SchwedenSEKSchwedische Krone10,484810,146510,534210,546310,317510,495610,600510,5752
SingapurSGDSingapur-Dollar1,57421,58911,52741,49721,47751,46211,46241,4211
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht35,70837,83737,01436,64836,55936,39236,92837,028
TürkeiTRYTürkische Lira8,054710,512415,490116,123315,931116,541217,959917,7896
USAUSDUS-Dollar1,14221,18271,13421,10191,08191,05791,05661,0179
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
18,765517,476617,266316,513816,279616,813116,696117,1606
Sonder-
ziehungsrechte 5
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Letzte Änderung am 02.08.2022 09:41

Seite drucken Fenster schließen