Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20192020Juni 21Juli 21Aug. 21Sep. 21Okt. 21Nov. 21
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 1/2    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,61091,65491,57611,59261,61181,60871,56691,5615
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal4,41345,89436,06936,09306,18846,19666,42046,3434
KanadaCADKanadischer Dollar1,48551,53001,47131,48061,48271,49101,44361,4339
SchweizCHFSchweizer Franken1,11241,07051,09401,08561,07621,08571,07081,0522
ChinaCNYRenminbi Yuan7,73557,87477,73917,65367,62377,60077,45007,2927
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
25,67026,45525,45425,63625,47025,39225,49625,391
DänemarkDKKDänische Krone7,46617,45427,43647,43737,43697,43617,43987,4373
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,877770,889700,858720,856130,852870,856830,846940,84786
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,77158,85879,35079,18629,16339,15839,02578,8922
KroatienHRKKuna7,41807,53847,49807,50277,49607,49247,51357,5195
UngarnHUFForint325,30351,25349,94357,26351,84352,51360,82364,50
IndonesienIDRRupiah15.835,2716.627,3717.295,8617.148,3016.926,9416.781,3916.450,0216.298,12
IsraelILSNeuer Schekel3,99013,92583,91793,86683,79423,77443,72923,5588
IndienINRIndische Rupie78,836184,639288,629888,113487,257386,633086,957185,0038
IslandISKIsländische Krone137,28154,59146,84147,10148,45150,96149,66149,16
JapanJPYYen122,01121,85132,63130,35129,28129,66131,21130,12
Korea, RepulikKRWWon1.305,321.345,581.352,471.354,461.366,741.380,511.371,231.351,74
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso21,556524,519424,106623,610123,623723,567523,730823,8113
MalaysiaMYRRinggit4,63744,79594,98084,96804,96604,90544,83074,7695
NorwegenNOKNorwegische Krone9,851110,722810,144410,376710,419510,18619,81439,9661
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,69981,75611,69441,69331,68721,66761,64521,6261
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso57,98556,61558,04059,26459,08859,11558,83557,473
PolenPLNZloty4,29764,44304,50054,56164,56874,56814,59094,6462
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,74534,83834,92384,92554,92324,94714,94804,9494
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel72,455382,724887,456187,397086,606785,774082,772783,1111
SchwedenSEKSchwedische Krone10,589110,484810,117210,197910,215710,171010,055710,0459
SingapurSGDSingapur-Dollar1,52731,57421,60621,60191,59471,58641,56731,5487
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht34,75735,70837,87338,58638,95638,91938,81337,773
TürkeiTRYTürkische Lira6,35788,054710,382310,15879,978810,069110,680912,2361
USAUSDUS-Dollar1,11951,14221,20471,18221,17721,17701,16011,1414
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
16,175718,765516,754017,164817,382717,137317,230017,7055
Sonder- 3
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Letzte Änderung am 01.12.2021 14:11

Seite drucken Fenster schließen