Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20182019Feb. 20März 20Apr. 20Mai 20Juni 20Juli 20
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 12    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,57971,61091,63561,77881,72711,67241,63221,6304
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal4,30854,41344,73275,39865,78076,14995,83776,0590
KanadaCADKanadischer Dollar1,52941,48551,44851,54171,52871,52191,52541,5481
SchweizCHFSchweizer Franken1,15501,11241,06481,05911,05451,05741,07121,0711
ChinaCNYRenminbi Yuan7,80817,73557,63027,76757,68587,74827,97348,0352
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
25,64725,67025,05126,57527,26227,26926,68126,514
DänemarkDKKDänische Krone7,45327,46617,47137,47037,46177,45777,45487,4467
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,884710,877770,840950,894600,875470,886850,898780,90467
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar9,25598,77158,47858,59078,41948,45118,72268,8854
KroatienHRKKuna7,41827,41807,45437,57067,59287,57497,56827,5296
UngarnHUFForint318,890325,300337,170345,680356,690350,760347,690351,160
IndonesienIDRRupiah16.803,2215.835,2715.032,6616.851,1317.178,8916.198,2315.987,1216.659,27
IsraelILSNeuer Schekel4,24233,99013,74323,98603,87713,83483,88933,9331
IndienINRIndische Rupie80,733278,836177,981882,437482,786982,498385,221285,8847
IslandISKIsländische Krone127,89137,28138,23149,11157,11156,61152,71158,49
JapanJPYYen130,400122,010120,030118,900116,970116,870121,120122,380
Korea, RepulikKRWWon1.299,071.305,321.303,581.347,991.328,891.340,441.358,751.374,16
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso22,705421,556520,535624,725026,360725,565225,082825,6999
MalaysiaMYRRinggit4,76344,63744,53914,75494,73074,73314,81184,8878
NorwegenNOKNorwegische Krone9,59759,851110,132711,294311,336510,986210,729810,6544
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,70651,69981,70641,82761,81091,78901,74731,7406
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso62,21057,98555,36956,45355,06555,12156,33356,619
PolenPLNZloty4,26154,29764,27664,44064,54374,52514,44504,4493
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,65404,74534,78374,82824,83714,83714,83924,8383
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel74,041672,455369,910782,426481,745479,233278,010382,0171
SchwedenSEKSchwedische Krone10,258310,589110,567910,875110,884510,597010,486910,3538
SingapurSGDSingapur-Dollar1,59261,52731,51571,56711,54741,54611,56861,5906
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht38,16434,75734,16335,49935,44634,95335,07736,014
TürkeiTRYTürkische Lira5,70776,35786,61957,01707,46177,55277,68077,8843
USAUSDUS-Dollar1,18101,11951,09051,10631,08621,09021,12551,1463
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
15,618616,175716,364018,417520,182219,745319,272619,2174
Sonder- 4
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 03.08.2020 12:29

Seite drucken Fenster schließen