Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Kreditrisikobehaftete Instrumente gemäß GKE1 und FinStab2
Aktienbanken und Bankiers
   
 2019Q4 19Q1 20Q2 20
 
  in Mio EUR
 
GKE - Inländische Schuldner nach ÖNACE 2008-Abschnitten    
A - Land- & Forstwirtschaft; Fischerei271,22271,22248,74263,70
B - Bergbau, Gewinnung von Steinen & Erden185,88185,88182,92182,55
C - Herstellung von Waren13.050,2313.050,2313.211,5713.253,84
D - Energieversorgung1.783,691.783,691.924,682.045,34
E - Wasserversorgung, Abwasser-/Abfallentsorgung1.535,111.535,111.454,731.428,78
F - Bauwesen4.863,834.863,834.843,594.872,85
G - Handel, Instandhaltung & Reparatur (KFZ)6.883,976.883,977.129,157.189,29
H - Verkehr & Lagerei2.627,112.627,112.674,982.727,06
I - Beherbergung & Gastronomie1.416,161.416,161.423,161.491,91
J - Information & Kommunikation632,62632,62857,26622,06
K - Erbringung von Finanz- & Versicherungs-DL43.743,2743.743,2740.720,6158.237,47
L - Grundstücks- & Wohnungswesen18.696,3618.696,3618.700,1918.391,19
M - Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen & technischen DL12.567,9312.567,9312.865,6412.792,71
N - Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DL3.159,063.159,063.304,143.186,62
O - Öffentliche Verwaltung, Verteidigung, Sozialversicherung17.504,8517.504,8517.374,3718.113,62
P - Erziehung & Unterrichtxxxx
Q - Gesundheits- & Sozialwesen1.785,931.785,931.785,421.869,73
R - Kunst, Unterhaltung & Erholung370,70370,70395,10374,18
S - Erbringung von sonstigen DL417,53417,53484,98489,32
T - Private Haushalte9.819,739.819,7310.199,1410.119,02
U - Exterritoriale Organisationen & Körperschaftenxxxx
GKE - Sonstige inländische Schuldner (ohne ÖNACE 2008-Zuordnung)291,20291,20266,64278,92
GKE - Schuldner aus Euro-Teilnehmerländern ohne Österreich50.624,3850.624,3851.292,3051.502,93
GKE - Sonstige ausländische Schuldner37.901,7937.901,7939.875,3839.534,34
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – Rechtsträger3960,79960,79948,38831,90
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – natürliche Personen41.740,8941.740,8941.941,6440.236,32
Kreditrisikobehaftete Instrumente insgesamt272.923,80272.923,80274.199,13290.124,17
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 30.09.2020 12:58

Seite drucken Fenster schließen