Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Kreditrisikobehaftete Instrumente gemäß GKE1 und FinStab2
Aktienbanken und Bankiers
   
 2019Q3 19Q4 19Q1 20
 
  in Mio EUR
 
GKE - Inländische Schuldner nach ÖNACE 2008-Abschnitten    
A - Land- & Forstwirtschaft; Fischerei254,40250,82254,40231,27
B - Bergbau, Gewinnung von Steinen & Erden185,68283,68185,68182,92
C - Herstellung von Waren13.054,9212.764,8213.054,9213.216,13
D - Energieversorgung1.783,831.950,821.783,831.924,85
E - Wasserversorgung, Abwasser-/Abfallentsorgung1.537,641.493,241.537,641.457,32
F - Bauwesen4.870,994.858,524.870,994.851,15
G - Handel, Instandhaltung & Reparatur (KFZ)6.908,736.876,006.908,737.126,54
H - Verkehr & Lagerei2.618,122.574,812.618,122.665,26
I - Beherbergung & Gastronomie1.391,151.375,341.391,151.395,76
J - Information & Kommunikation680,34643,89680,341.013,69
K - Erbringung von Finanz- & Versicherungs-DL43.750,0940.316,8143.750,0940.727,25
L - Grundstücks- & Wohnungswesen18.686,9018.793,8418.686,9018.695,63
M - Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen & technischen DL12.551,7312.339,8512.551,7312.856,99
N - Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DL3.112,593.056,723.112,593.147,13
O - Öffentliche Verwaltung, Verteidigung, Sozialversicherung17.503,1917.712,7717.503,1917.372,87
P - Erziehung & Unterrichtxxxx
Q - Gesundheits- & Sozialwesen1.778,451.803,311.778,451.777,36
R - Kunst, Unterhaltung & Erholung368,46381,84368,46392,88
S - Erbringung von sonstigen DL418,29428,93418,29485,81
T - Private Haushalte9.867,519.679,379.867,5110.266,85
U - Exterritoriale Organisationen & Körperschaftenxxxx
GKE - Sonstige inländische Schuldner (ohne ÖNACE 2008-Zuordnung)290,64296,29290,64266,03
GKE - Schuldner aus Euro-Teilnehmerländern ohne Österreich50.636,0251.073,4750.636,0251.290,51
GKE - Sonstige ausländische Schuldner37.900,5338.899,3037.900,5339.870,37
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – Rechtsträger3960,79878,49960,79948,38
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – natürliche Personen41.740,8941.465,6941.740,8941.941,64
Kreditrisikobehaftete Instrumente insgesamt272.941,70270.291,56272.941,70274.199,13
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 05.05.2020 13:40

Seite drucken Fenster schließen