Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Kreditrisikobehaftete Instrumente gemäß GKE1 und FinStab2
§ 9 BWG Zweigstellen
   
 2019Q3 19Q4 19Q1 20
 
  in Mio EUR
 
GKE - Inländische Schuldner nach ÖNACE 2008-Abschnitten    
A - Land- & Forstwirtschaft; Fischereixxx1,29
B - Bergbau, Gewinnung von Steinen & Erdenxxxx
C - Herstellung von Waren841,92927,26841,92862,14
D - Energieversorgung626,19578,14626,19597,19
E - Wasserversorgung, Abwasser-/Abfallentsorgungxxxx
F - Bauwesen227,11230,69227,11243,44
G - Handel, Instandhaltung & Reparatur (KFZ)1.074,001.015,591.074,001.058,99
H - Verkehr & Lagerei112,39122,02112,39111,98
I - Beherbergung & Gastronomie3,881,843,882,87
J - Information & Kommunikation9,038,989,034,39
K - Erbringung von Finanz- & Versicherungs-DL1.418,061.336,801.418,062.047,43
L - Grundstücks- & Wohnungswesen246,65180,06246,65247,51
M - Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen & technischen DL1.889,702.059,741.889,701.988,51
N - Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DL26,3817,1226,3814,46
O - Öffentliche Verwaltung, Verteidigung, Sozialversicherung107,94107,85107,94107,92
P - Erziehung & Unterrichtxxxx
Q - Gesundheits- & Sozialwesen1,241,251,241,22
R - Kunst, Unterhaltung & Erholungxxxx
S - Erbringung von sonstigen DLxxxx
T - Private Haushalte354,58327,79354,58366,36
U - Exterritoriale Organisationen & Körperschaften0,000,000,000,00
GKE - Sonstige inländische Schuldner (ohne ÖNACE 2008-Zuordnung)xxxx
GKE - Schuldner aus Euro-Teilnehmerländern ohne Österreich12.950,4012.249,7612.950,4012.716,52
GKE - Sonstige ausländische Schuldner5.459,385.772,155.459,385.758,22
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – Rechtsträger3106,65100,23106,65110,53
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – natürliche Personen2.453,982.259,472.453,982.672,44
Kreditrisikobehaftete Instrumente insgesamt27.911,9327.319,0327.911,9328.915,08
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 30.06.2020 16:52

Seite drucken Fenster schließen