Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1)
Landes-Hypothekenbanken, Raiffeisensektor
   
Periodenendstand201520162017Q4 17Q1 18Q2 18Q3 18
 
  in Mio EUR
 
Landes-Hypothekenbanken       
Zinsen und ähnliche Erträge1.149,35956,79822,20822,20181,03357,79534,94
Zinsen und ähnliche Aufwendungen503,46402,06300,75300,7548,4388,83129,89
Nettozinsertrag645,89554,73521,45521,45132,60268,95405,06
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen47,6839,1226,1626,165,6012,3724,72
Saldo aus dem Provisionsgeschäft148,68140,27144,32144,3239,3574,52108,63
Saldo aus Finanzgeschäften62,3515,8924,7624,760,893,114,88
Sonstige betriebliche Erträge48,7157,6752,9252,9211,0619,3928,28
Betriebserträge953,30807,68769,61769,61189,50378,35571,58
Personalaufwand307,35284,62269,95269,9567,37135,20204,18
Sachaufwand201,66207,49196,44196,4448,56101,03146,14
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 1016,9315,9914,6314,633,447,0010,17
Sonstige betriebliche Aufwendungen42,3241,9937,3637,3617,1025,2439,00
Betriebsaufwendungen568,26550,10518,38518,38136,47268,47399,49
Betriebsergebnis385,04257,58251,24251,2453,03109,88172,09
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis385,04251,60251,23251,23216,60230,35227,19
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2) 80,73−169,5039,5639,5680,5049,3430,64
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2) 40,23−50,636,106,102,571,757,61
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit264,08471,73205,57205,57133,53179,26188,95
Erwartetes außerordentliches Ergebnis−1,2220,961,501,500,000,000,00
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern93,72179,6961,4761,4733,9044,8348,73
Erwarteter Jahresüberschuss169,14313,00145,61145,6199,63134,43140,22
Durchschnittliche Bilanzsumme3) 59.233,4357.303,8555.407,4055.407,4052.302,2752.455,3752.626,69
               
               
               
Raiffeisensektor4)        
Zinsen und ähnliche Erträge4.742,994.375,504.119,934.119,93999,872.110,123.114,77
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.087,691.909,831.775,931.775,93381,17818,611.173,24
Nettozinsertrag2.655,302.465,672.344,012.344,01618,691.291,511.941,54
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen1.262,971.658,171.788,261.788,26247,80715,74949,85
Saldo aus dem Provisionsgeschäft1.099,671.100,781.113,441.113,44281,74559,57825,30
Saldo aus Finanzgeschäften105,1411,4756,6356,6323,7949,7225,73
Sonstige betriebliche Erträge767,31597,76610,97610,97141,50298,71425,82
Betriebserträge5.890,405.833,845.913,315.913,311.313,522.915,254.168,24
Personalaufwand1.862,681.883,491.845,531.845,53442,60928,811.383,99
Sachaufwand1.330,631.356,981.315,421.315,42319,16659,501.003,21
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 10129,38122,34110,78110,7826,4454,1281,41
Sonstige betriebliche Aufwendungen380,51279,13265,96265,9660,30159,12191,92
Betriebsaufwendungen3.703,193.641,943.537,683.537,68848,491.801,552.660,53
Betriebsergebnis2.187,212.191,912.375,632.375,63465,031.113,701.507,71
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis2.167,042.198,042.362,352.362,351.559,611.745,171.882,43
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2) 697,72293,38251,15251,15237,44300,71229,01
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2) 294,48430,0345,1945,19−1,960,28−483,84
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit1.174,841.474,632.066,022.066,021.324,131.444,182.137,27
Erwartetes außerordentliches Ergebnis−4,52−18,6311,8011,80−2,54−3,660,30
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern354,19407,87264,55264,55203,83267,47278,51
Erwarteter Jahresüberschuss816,131.048,141.813,261.813,261.117,761.173,061.859,06
Durchschnittliche Bilanzsumme3) 261.995,63258.696,87256.402,29256.402,29263.743,58264.976,10267.422,71
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 30.11.2018 08:52

Seite drucken Fenster schließen