Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1)
Zweigstellen gemäß § 9 BWG, Alle Sektoren
   
Periodenendstand201620172018Q1 18Q2 18Q3 18Q4 18
 
  in Mio EUR
 
Zweigstellen gemäß § 9 BWG       
Zinsen und ähnliche Erträge352,64582,28647,36180,52320,75494,37647,36
Zinsen und ähnliche Aufwendungen195,51304,13339,5168,18136,29207,93339,51
Nettozinsertrag157,13278,15307,85112,34184,46286,44307,85
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen0,1316,680,000,000,000,000,00
Saldo aus dem Provisionsgeschäft116,22145,87157,5154,7192,99105,15157,51
Saldo aus Finanzgeschäften0,12−1,245,991,301,793,225,99
Sonstige betriebliche Erträge127,96226,64220,4748,0496,71156,20220,47
Betriebserträge401,55666,11691,82216,39375,94551,01691,82
Personalaufwand98,71155,09137,2233,4766,16102,12137,22
Sachaufwand99,26138,95159,0535,3758,90110,01159,05
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 105,696,666,071,513,044,696,07
Sonstige betriebliche Aufwendungen87,68127,79161,0547,2891,00133,45161,05
Betriebsaufwendungen291,33428,49463,39117,62219,09350,26463,39
Betriebsergebnis110,22237,62228,4398,76156,85200,75228,43
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis112,36245,72233,3562,66101,25119,90233,35
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2) 4,60−6,3638,6931,3825,8770,9238,69
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2) −0,2737,020,000,000,000,000,00
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit108,03215,06194,6631,2875,3848,98194,66
Erwartetes außerordentliches Ergebnis0,00−4,270,001,800,08−0,090,00
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern9,717,1336,6213,6514,0815,2036,62
Erwarteter Jahresüberschuss98,32203,67158,0419,4461,3733,69158,04
Durchschnittliche Bilanzsumme3) 15.232,5621.950,9720.754,8820.721,8120.397,6020.556,7420.754,88
               
               
               
Alle Sektoren       
Zinsen und ähnliche Erträge15.439,0513.827,1715.081,173.947,997.421,9411.027,9615.081,17
Zinsen und ähnliche Aufwendungen6.917,045.617,366.488,771.850,053.143,864.574,156.488,77
Nettozinsertrag8.522,018.209,818.592,402.097,934.278,086.453,818.592,40
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen3.608,273.796,193.283,89615,702.136,872.437,443.283,89
Saldo aus dem Provisionsgeschäft3.887,064.408,514.554,501.175,002.284,833.342,954.554,50
Saldo aus Finanzgeschäften322,11335,45287,60116,49135,95204,16287,60
Sonstige betriebliche Erträge2.644,462.770,552.717,31757,741.325,691.952,082.717,31
Betriebserträge18.983,9019.520,5119.435,714.762,8610.161,4214.390,4419.435,71
Personalaufwand6.751,636.040,956.382,411.444,112.981,074.549,636.382,41
Sachaufwand4.682,874.647,244.803,711.162,432.292,193.415,194.803,71
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 10950,81898,88924,85215,99440,94667,69924,85
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.167,081.293,141.171,31333,83645,97860,811.171,31
Betriebsaufwendungen13.552,3812.880,2113.282,283.156,356.360,179.493,3213.282,28
Betriebsergebnis5.431,526.640,306.153,431.606,513.801,254.897,136.153,43
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis5.421,476.775,546.462,845.888,396.049,426.072,496.462,84
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2) 492,49689,06358,621.038,03962,31695,86358,62
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2) −385,70250,82−88,28123,89133,45−356,50−88,28
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit5.314,685.835,676.192,494.726,484.953,655.733,136.192,49
Erwartetes außerordentliches Ergebnis−242,59−105,09357,26−11,55−5,9115,35357,26
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern641,97796,58850,64660,36747,60764,31850,64
Erwarteter Jahresüberschuss4.430,124.934,005.699,114.054,584.200,144.984,175.699,11
Durchschnittliche Bilanzsumme3) 840.751,13824.213,42842.510,90829.628,13829.666,86832.856,58842.510,90
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 27.02.2019 08:58

Seite drucken Fenster schließen