Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1
Zweigstellen gemäß § 9 BWG, Alle Sektoren
   
Periodenendstand201920202021Q4 21Q1 22Q2 22Q3 22
 
  in Mio EUR
 
Zweigstellen gemäß § 9 BWG       
Zinsen und ähnliche Erträge659,12639,96741,90741,90156,20322,86500,73
Zinsen und ähnliche Aufwendungen343,02362,30344,41344,4199,58206,39313,95
Nettozinsertrag316,09277,67397,48397,4856,62116,47186,78
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen0,000,000,000,000,000,000,00
Saldo aus dem Provisionsgeschäft133,95164,62140,21140,2132,0360,3982,55
Saldo aus Finanzgeschäften18,556,4430,1930,199,0412,7817,96
Sonstige betriebliche Erträge252,69533,95567,99567,99109,69215,43315,71
Betriebserträge721,28982,681.135,871.135,87207,38405,07602,99
Personalaufwand140,34149,15113,15113,1526,2448,6072,84
Sachaufwand149,64140,63128,42128,4230,6257,6285,11
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 1021,006,5812,1812,189,608,7514,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen183,61490,90531,77531,7788,42182,02257,85
Betriebsaufwendungen494,60787,25785,53785,53154,89296,99430,60
Betriebsergebnis226,68195,43350,35350,3552,49108,08172,39
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis258,79188,30339,10339,10150,51171,96221,54
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken214,0352,0961,8761,8726,2133,6744,95
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen20,000,06−1,72−1,720,000,000,00
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit244,77136,16278,95278,95124,29138,29176,59
Erwartetes außerordentliches Ergebnis2,775,6916,4316,4317,4218,4217,51
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern35,8522,8642,1042,1010,5519,3928,62
Erwarteter Jahresüberschuss211,69118,98253,28253,28131,16137,32165,48
Durchschnittliche Bilanzsumme322.872,6223.854,5817.129,6917.129,6914.916,4814.998,4514.377,37
               
               
               
Alle Sektoren4       
Zinsen und ähnliche Erträge15.055,1613.430,0712.993,3312.993,333.446,817.321,6712.168,14
Zinsen und ähnliche Aufwendungen6.443,124.769,593.985,403.985,401.190,622.633,684.931,34
Nettozinsertrag8.612,048.660,489.007,939.007,932.256,194.688,007.236,80
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen2.996,932.222,693.166,693.166,69445,682.514,732.712,24
Saldo aus dem Provisionsgeschäft4.643,124.732,745.324,375.324,371.260,652.454,523.611,06
Saldo aus Finanzgeschäften278,00457,92334,29334,29389,28178,89268,84
Sonstige betriebliche Erträge3.194,713.247,323.358,043.358,041.107,232.241,313.155,37
Betriebserträge19.724,8119.321,1421.191,3421.191,345.459,0212.077,4416.984,31
Personalaufwand6.740,316.046,126.148,836.148,831.348,632.701,374.048,36
Sachaufwand4.835,794.715,744.869,804.869,801.283,562.394,983.516,35
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 101.001,181.036,331.207,641.207,64303,84603,22905,82
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.614,651.838,852.016,962.016,96572,871.058,841.428,49
Betriebsaufwendungen14.191,9313.637,0414.243,2314.243,233.508,916.758,419.899,03
Betriebsergebnis5.532,885.684,116.948,116.948,111.950,125.319,047.085,28
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis5.878,935.687,076.949,416.949,417.118,438.135,148.716,62
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2659,502.061,62614,10614,101.207,921.247,661.543,31
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2−420,10405,79−1.030,15−1.030,151.466,612.042,581.717,20
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit5.639,533.219,657.365,477.365,474.443,904.844,905.456,12
Erwartetes außerordentliches Ergebnis68,71149,09117,24117,2424,70147,40142,90
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern898,00705,83955,75955,75925,061.155,451.183,94
Erwarteter Jahresüberschuss4.810,252.662,916.526,966.526,963.543,543.836,864.415,08
Durchschnittliche Bilanzsumme3886.911,67961.149,561.032.071,831.032.071,831.070.907,111.083.347,541.090.299,03
 


Letzte Änderung am 25.11.2022 15:53

Seite drucken Fenster schließen