Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1
Zweigstellen gemäß § 9 BWG, Alle Sektoren
   
Periodenendstand201620172018Q4 18Q1 19Q2 19Q3 19
 
  in Mio EUR
 
Zweigstellen gemäß § 9 BWG       
Zinsen und ähnliche Erträge352,64582,28647,93647,93177,68338,36506,67
Zinsen und ähnliche Aufwendungen195,51304,64338,70338,7084,04155,53234,97
Nettozinsertrag157,13277,64309,24309,2493,64182,83271,70
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen0,1316,680,000,000,000,000,00
Saldo aus dem Provisionsgeschäft116,22145,87157,37157,3732,4967,12101,60
Saldo aus Finanzgeschäften0,12−1,246,406,404,192,6415,51
Sonstige betriebliche Erträge127,96226,64220,70220,7051,59116,54184,12
Betriebserträge401,55665,60693,70693,70181,90369,12572,94
Personalaufwand98,71154,53136,70136,7033,2066,0696,23
Sachaufwand99,26138,95159,14159,1439,8677,52114,28
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 105,696,666,076,071,552,997,67
Sonstige betriebliche Aufwendungen87,68127,27161,49161,4951,51100,03152,78
Betriebsaufwendungen291,33427,42463,39463,39126,11246,59370,95
Betriebsergebnis110,22238,18230,31230,3155,79122,53201,99
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis112,36246,27235,23235,23110,11198,99256,93
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken24,60−6,3638,6938,693,325,099,77
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2−0,2737,020,000,000,000,000,00
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit108,03215,62196,54196,54106,78193,90247,16
Erwartetes außerordentliches Ergebnis0,00−4,270,000,001,111,893,53
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern9,717,2937,0637,0616,6521,2617,76
Erwarteter Jahresüberschuss98,32204,06159,48159,4891,24174,52232,93
Durchschnittliche Bilanzsumme315.232,5621.950,9821.334,9021.334,9022.452,6822.854,9623.053,62
               
               
               
Alle Sektoren       
Zinsen und ähnliche Erträge15.439,0513.827,2615.082,1615.082,163.847,257.613,3011.433,63
Zinsen und ähnliche Aufwendungen6.917,045.617,876.487,946.487,941.696,103.332,134.965,76
Nettozinsertrag8.522,018.209,388.594,228.594,222.151,164.281,176.467,86
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen3.608,273.796,193.237,443.237,44610,561.941,132.325,49
Saldo aus dem Provisionsgeschäft3.887,064.408,414.558,014.558,011.129,022.243,633.377,02
Saldo aus Finanzgeschäften322,11335,33288,01288,013,2677,97172,32
Sonstige betriebliche Erträge2.644,462.770,552.711,022.711,02755,011.436,522.214,10
Betriebserträge18.983,9019.519,8619.388,7019.388,704.649,009.980,4114.556,79
Personalaufwand6.751,636.040,546.380,886.380,881.686,743.308,165.070,44
Sachaufwand4.682,874.647,354.795,734.795,731.197,012.338,843.471,49
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 10950,81898,88924,41924,41236,05477,69724,68
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.167,081.292,631.175,751.175,75419,97724,321.102,83
Betriebsaufwendungen13.552,3812.879,4013.276,7713.276,773.539,776.849,0110.369,44
Betriebsergebnis5.431,526.640,466.111,936.111,931.109,233.131,404.187,35
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis5.421,476.775,746.421,416.421,416.296,056.074,445.809,19
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2492,49689,06352,30352,30840,82732,21535,67
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2−385,70250,82−74,21−74,2164,78−50,55−90,76
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit5.314,685.835,866.143,316.143,315.390,445.392,785.364,28
Erwartetes außerordentliches Ergebnis−242,59−105,09408,21408,21−10,704,09117,54
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern641,97796,77851,08851,08851,69841,62860,01
Erwarteter Jahresüberschuss4.430,124.934,005.700,455.700,454.528,054.555,254.621,81
Durchschnittliche Bilanzsumme3840.751,13824.213,42843.348,14843.348,14851.587,35856.380,70869.015,96
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 27.08.2019 13:04

Seite drucken Fenster schließen