Datenexport: Tabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1 - Langversion
   
Periodenendstand201720182019Q1 19Q2 19Q3 19Q4 19Q1 20
 
  in Mio EUR
 
Globalsektor        
Zinsen und ähnliche Erträge2.356,123.735,893.755,76997,211.910,052.868,053.755,76823,58
Zinsertrag: Forderungen an Kunden9.473,679.639,709.958,972.458,484.923,007.436,999.958,972.438,96
Zinsertrag: aus festverzinslichen Wertpapieren1.421,111.230,171.058,82291,40571,75847,861.058,82259,86
Zinsertrag: sonstige Aktiva576,36476,40292,46100,16208,50280,73292,4683,70
1. Zinsen und zinsähnliche Erträge13.827,2615.082,1615.066,013.847,257.613,3011.433,6315.066,013.606,11
Zinsaufwand: Verbindlichkeiten gegen Kreditinstitute1.260,692.428,412.801,22738,731.407,742.115,372.801,22570,53
Zinsaufwand: Verbindlichkeiten gegen Kunden1.477,881.250,341.173,00304,25603,13919,441.173,00275,88
  Zinsaufwand: Sichteinlagen317,84336,02357,0790,04173,94266,52357,0794,66
  Zinsaufwand: Termineinlagen635,75493,08471,97122,74252,95377,73471,97108,01
  Zinsaufwand: Spareinlagen524,29421,24343,9691,47176,23275,19343,9673,22
Zinsaufwand: für verbriefte Verbindlichkeiten2.492,332.260,032.085,47531,941.096,951.614,552.085,47478,97
  Zinsaufwand: begebene Schuldverschreibungen1.655,451.609,921.691,58430,67887,931.304,591.691,58384,92
Zinsaufwand: andere verbriefte Verbindlichkeiten836,88650,11393,89101,27209,01309,97393,8994,05
Zinsaufwand: sonstige Passiva386,98549,17396,06121,18224,31316,40396,06110,93
2. Zinsen und zinsähnliche Aufwendungen 5.617,876.487,946.455,761.696,103.332,134.965,766.455,761.436,30
I. Nettozinsertrag8.209,388.594,228.610,262.151,164.281,176.467,868.610,262.169,80
Erträge aus Aktien und Anteilsrechte u. nicht festverz. WP310,44348,18301,3157,46139,93223,19301,3162,31
Erträge aus Beteiligungen275,79332,89372,9759,10207,14281,50372,9723,91
Erträge aus Anteilen an verbundenen Unternehmen3.209,972.556,382.322,57494,001.594,061.820,802.322,57508,06
3. Erträge aus Wertpapiere und Beteiligungen3.796,193.237,442.996,85610,561.941,132.325,492.996,85594,28
Provisionserträge aus dem Kreditgeschäft834,01933,01949,65225,01458,00694,18949,65235,94
Provisionserträge aus dem Wertpapiergeschäft2.558,492.443,732.447,05577,371.145,851.736,522.447,05699,07
Provisionserträge aus dem Zahlungsverkehr2.022,852.123,212.214,63550,721.090,561.649,042.214,63568,69
Provisionserträge aus dem Devisen-, Sorten- u. Edelmetallg.120,58123,52117,7528,8660,7588,67117,7528,70
Provisionserträge aus dem Dienstleistungsgeschäft1.020,24932,31923,29227,26438,84669,83923,29246,32
4. Provisionserträge6.556,166.555,786.652,371.609,203.194,004.838,246.652,371.778,73
Provisionsaufwendungen aus dem Kreditgeschäft351,15363,26374,6596,70179,97274,66374,6595,73
Provisionsaufwendungen aus dem Wertpapiergeschäft959,16873,98873,43203,88419,31630,55873,43237,67
Provisionsaufwendungen aus dem Zahlungsverkehr432,86470,17487,16116,68233,74358,98487,16124,23
Provisionsaufwendungen a.d. Devisen-, Sorten- u. Edelmetallg.13,6614,5913,693,256,3110,0213,693,06
Provisionsaufwendungen aus dem Dienstleistungsgeschäft390,93275,77259,8259,67111,04187,01259,8266,55
5. Provisionsaufwendungen insgesamt2.147,761.997,772.008,76480,18950,371.461,222.008,76527,25
Saldo Provisionsgeschäft4.408,414.558,014.643,611.129,022.243,633.377,024.643,611.251,48
Saldo a. Gesch. in WP, nicht wie Finanzanl. bewertet65,95169,82−71,58−98,22−63,25−35,71−71,5890,81
Saldo aus dem Devisen-, Sorten- u. Edelmetallgeschäft85,27350,58329,7896,34187,54282,32329,78101,75
Saldo aus sonstigen Finanzgeschäften184,11−232,3921,795,14−46,32−74,2921,79−102,16
6. Saldo Erträge/Aufwendungen aus Finanzgeschäften335,33288,01279,993,2677,97172,32279,9990,40
Veräußerung von Sachanlagen90,1066,2367,1913,0129,1143,4167,1916,86
Andere betriebliche Erträge2.680,452.644,793.127,39742,001.407,412.170,693.127,39986,43
7. Sonstige Betriebliche Erträge2.770,552.711,023.194,57755,011.436,522.214,103.194,571.003,29
II. Betriebserträge19.519,8619.388,7019.725,274.649,009.980,4114.556,7919.725,275.109,24
Personalaufwand6.040,546.380,886.740,421.686,743.308,165.070,446.740,421.432,76
  Löhne und Gehälter4.263,104.318,024.497,851.061,852.161,213.220,434.497,851.062,40
  Aufwand für gesetzliche Abgaben u. Pflichtbeiträge1.055,611.032,391.053,85256,86529,14789,441.053,85262,06
  Sonstiger Sozialaufwand104,90114,3696,3524,2746,3166,1496,3523,80
  Aufwand für die Altersversorgung434,44420,62490,17103,74220,30390,45490,17101,98
  Dotierung der Pensionsrückstellung−5,37298,59316,64184,98222,03395,00316,64−33,54
  Dotierung der Abfertigungsrückstellung187,86196,90285,5455,04129,18208,99285,5416,06
Sonstige Verwaltungsaufwendungen4.647,354.795,734.835,671.197,012.338,843.471,494.835,671.212,95
8. Allgemeine Verwaltungsaufwendungen10.687,8911.176,6111.576,082.883,755.647,008.541,9311.576,082.645,71
9. Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 10 der
Bilanz
898,88924,41998,77236,05477,69724,68998,77251,70
Aufwendungen an der Veräußerung von Sachanlagen20,4112,3522,040,972,6819,8422,041,61
Laufende Beiträge an sektorale Unterstützungseinrichtungen30,4438,0236,568,5018,5727,6836,568,46
Rückzahlungen an sektorale Unterstützungseinrichtungen3,370,000,000,030,020,000,000,00
Andere betriebliche Aufwendungen1.238,411.125,391.556,06410,47703,051.055,311.556,06421,56
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen1.292,631.175,751.614,67419,97724,321.102,831.614,67431,64
III. Betriebsaufwendungen12.879,4013.276,7714.189,533.539,776.849,0110.369,4414.189,533.329,05
IV. Betriebsergebnis6.640,466.111,935.535,751.109,233.131,404.187,355.535,751.780,19
                 
                 
                 
Quartalsweise Aktualisierte Vorschauwerte f.d.
Geschäftsjahr
        
Erwartetes Jahres-Betriebsergebnis6.775,746.421,415.877,286.296,056.074,445.809,195.877,285.533,59
11. WB/Ford./Zuführ. z. Rückst. F. EV. u. Kreditrisiken3.259,264.708,624.500,022.046,662.260,002.616,574.500,022.521,55
  Erfolgte Direktabschreibung von Forderungen251,71259,19236,7124,0861,8493,21236,7121,84
  Erwartete WB für Forderungen an KI15,4238,4521,8411,092,395,6321,8415,54
  Erwartete WB für Forderungen an Kunden2.406,463.455,623.361,731.790,431.921,592.163,363.361,732.130,37
  Erwartete Rückstellungen für Eventualverbindlichkeiten276,51342,80337,68106,25113,14136,36337,68129,08
Erwartete Rückstellungen für Kreditrisiken113,73291,90335,0676,61128,83173,33335,0698,17
  Erfolgte Aufwand WP nicht Finanzanl. bewertet89,58131,46143,4311,323,535,28143,435,99
  Erwart. WB WP nicht Finanzanl. bewertet105,85189,2163,5826,8828,6939,4063,58120,57
12. Ertr./Aufl. v. WB a. Ford./Rückst. F. EV. U.
Kreditrisiken
2.570,204.356,323.844,181.205,841.527,802.080,913.844,181.051,84
  Real. Erträge/ausgebuchte Forderungen176,17229,50191,1631,9070,86104,12191,1632,82
  Erwart. Ertr./Auflös. WB/Ford/Rückst/EV./Kreditr.2.144,773.847,123.455,891.131,941.387,411.889,543.455,89970,66
  Real. Ertr./WP/nicht Finanzanl. bewertet158,48253,67139,7717,0435,7449,19139,7719,41
  Erwart. Ertr./Aufl. v. WB/WP nicht Finanzanl. bewertet90,7826,0457,3524,9633,8038,0557,3528,96
Saldo aus Dotierung/Auflösung v. WB f. EV u. Kreditrisiken689,06352,30655,84840,82732,21535,67655,841.469,71
13. WB/WP/Finanzanl./Beteilig./Anteile a. verb. U.1.257,42626,01665,12153,80182,73408,09665,12421,52
  Real. Veräußerungsverl. A. Aktivpostenm 5-8 d. Bilanz119,9393,06285,021,2511,21197,75285,0214,30
  Erwart. WB f. Aktivposten 5-8 der Bilanz1.137,49532,95380,09152,55171,52210,34380,09407,22
14. Ertr./WB/WP/Finanzanl/Beteilil./Anteile a. verb. Untern.1.006,60700,221.086,8489,02233,28498,851.086,84100,80
  Real. Veräußerungsgew. A. Aktivp. 5-8 d. Bilanz390,49276,96606,8728,02104,18354,31606,8738,63
  Erwart. Erträge/Auflös. V. WB f. Aktivp. 5-8 d. Bilanz616,11423,25479,9761,00129,10144,54479,9762,17
Saldo Dot./Aufl. WB für WP u. Beteiligungen250,82−74,21−421,7264,78−50,55−90,76−421,72320,72
V. Ewart. Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit5.835,866.143,315.643,165.390,445.392,785.364,285.643,163.743,16
15. (Erwartete) Ausserordentliche Erträge85,95583,66176,0914,9931,14151,15176,0924,45
16. (Erwartete) Ausserordentliche Aufwendungen191,05175,44107,3825,6927,0533,61107,3819,23
17. (Erwartetes) a.o. Ergebnis (Pos. 15 - Pos. 16)−105,09408,2168,71−10,704,09117,5468,715,23
18. Erwartete Steuern vom Einkommen und Ertrag511,34697,19640,55665,52696,70769,85640,55631,70
19. (Erw.) Sonst. Steuern, nicht in Pos. 18 auszuweisen285,43153,89256,37186,17144,9290,16256,37178,98
VI. Erw. Jahresüberschuss (+) / Fehlbetrag (-)4.934,005.700,454.814,954.528,054.555,254.621,814.814,952.937,71
                 
                 
                 
25. Durchschnitliche Bilanzsumme des bish. Geschäftsjahres2824.213,42843.348,14875.529,39851.587,35856.380,70869.015,96875.529,39902.427,15
 


Sprache:DeutschEnglisch
Dyn. Dimension:
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 23.06.2020 10:49

Seite drucken Fenster schließen