Datenexport: Tabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1 - Langversion
   
Periodenendstand201720182019Q2 19Q3 19Q4 19Q1 20Q2 20
 
  in Mio EUR
 
Globalsektor        
Zinsen und ähnliche Erträge2.356,123.735,893.755,761.910,052.868,053.755,76823,581.495,08
Zinsertrag: Forderungen an Kunden9.473,679.639,709.958,974.923,007.436,999.958,972.438,964.851,29
Zinsertrag: aus festverzinslichen Wertpapieren1.421,111.230,171.058,82571,75847,861.058,82259,86519,29
Zinsertrag: sonstige Aktiva576,36476,40292,46208,50280,73292,4683,70165,71
1. Zinsen und zinsähnliche Erträge13.827,2615.082,1615.066,017.613,3011.433,6315.066,013.606,117.031,37
Zinsaufwand: Verbindlichkeiten gegen Kreditinstitute1.260,692.428,412.801,221.407,742.115,372.801,22570,531.014,78
Zinsaufwand: Verbindlichkeiten gegen Kunden1.477,881.250,341.173,00603,13919,441.173,00275,88521,07
  Zinsaufwand: Sichteinlagen317,84336,02357,07173,94266,52357,0794,66179,41
  Zinsaufwand: Termineinlagen635,75493,08471,97252,95377,73471,97108,01202,15
  Zinsaufwand: Spareinlagen524,29421,24343,96176,23275,19343,9673,22139,52
Zinsaufwand: für verbriefte Verbindlichkeiten2.492,332.260,032.085,471.096,951.614,552.085,47478,97947,25
  Zinsaufwand: begebene Schuldverschreibungen1.655,451.609,921.691,58887,931.304,591.691,58384,92769,23
Zinsaufwand: andere verbriefte Verbindlichkeiten836,88650,11393,89209,01309,97393,8994,05178,02
Zinsaufwand: sonstige Passiva386,98549,17396,06224,31316,40396,06110,93223,24
2. Zinsen und zinsähnliche Aufwendungen 5.617,876.487,946.455,763.332,134.965,766.455,761.436,302.706,34
I. Nettozinsertrag8.209,388.594,228.610,264.281,176.467,868.610,262.169,804.325,03
Erträge aus Aktien und Anteilsrechte u. nicht festverz. WP310,44348,18301,31139,93223,19301,3162,31132,14
Erträge aus Beteiligungen275,79332,89372,97207,14281,50372,9723,9168,50
Erträge aus Anteilen an verbundenen Unternehmen3.209,972.556,382.322,571.594,061.820,802.322,57508,06896,22
3. Erträge aus Wertpapiere und Beteiligungen3.796,193.237,442.996,851.941,132.325,492.996,85594,281.096,86
Provisionserträge aus dem Kreditgeschäft834,01933,01949,65458,00694,18949,65235,94450,76
Provisionserträge aus dem Wertpapiergeschäft2.558,492.443,732.447,051.145,851.736,522.447,05699,071.286,34
Provisionserträge aus dem Zahlungsverkehr2.022,852.123,212.214,631.090,561.649,042.214,63568,691.067,67
Provisionserträge aus dem Devisen-, Sorten- u. Edelmetallg.120,58123,52117,7560,7588,67117,7528,7052,28
Provisionserträge aus dem Dienstleistungsgeschäft1.020,24932,31923,29438,84669,83923,29246,32457,20
4. Provisionserträge6.556,166.555,786.652,373.194,004.838,246.652,371.778,733.314,25
Provisionsaufwendungen aus dem Kreditgeschäft351,15363,26374,65179,97274,66374,6595,73183,86
Provisionsaufwendungen aus dem Wertpapiergeschäft959,16873,98873,43419,31630,55873,43237,67456,85
Provisionsaufwendungen aus dem Zahlungsverkehr432,86470,17487,16233,74358,98487,16124,23223,64
Provisionsaufwendungen a.d. Devisen-, Sorten- u. Edelmetallg.13,6614,5913,696,3110,0213,693,065,36
Provisionsaufwendungen aus dem Dienstleistungsgeschäft390,93275,77259,82111,04187,01259,8266,55129,66
5. Provisionsaufwendungen insgesamt2.147,761.997,772.008,76950,371.461,222.008,76527,25999,37
Saldo Provisionsgeschäft4.408,414.558,014.643,612.243,633.377,024.643,611.251,482.314,88
Saldo a. Gesch. in WP, nicht wie Finanzanl. bewertet65,95169,82−71,58−63,25−35,71−71,5890,81−18,19
Saldo aus dem Devisen-, Sorten- u. Edelmetallgeschäft85,27350,58329,78187,54282,32329,78101,75267,42
Saldo aus sonstigen Finanzgeschäften184,11−232,3921,79−46,32−74,2921,79−102,16−35,64
6. Saldo Erträge/Aufwendungen aus Finanzgeschäften335,33288,01279,9977,97172,32279,9990,40213,60
Veräußerung von Sachanlagen90,1066,2367,1929,1143,4167,1916,8634,14
Andere betriebliche Erträge2.680,452.644,793.127,391.407,412.170,693.127,39986,431.444,59
7. Sonstige Betriebliche Erträge2.770,552.711,023.194,571.436,522.214,103.194,571.003,291.478,73
II. Betriebserträge19.519,8619.388,7019.725,279.980,4114.556,7919.725,275.109,249.429,10
Personalaufwand6.040,546.380,886.740,423.308,165.070,446.740,421.432,762.973,74
  Löhne und Gehälter4.263,104.318,024.497,852.161,213.220,434.497,851.062,402.142,72
  Aufwand für gesetzliche Abgaben u. Pflichtbeiträge1.055,611.032,391.053,85529,14789,441.053,85262,06534,55
  Sonstiger Sozialaufwand104,90114,3696,3546,3166,1496,3523,8041,63
  Aufwand für die Altersversorgung434,44420,62490,17220,30390,45490,17101,98204,93
  Dotierung der Pensionsrückstellung−5,37298,59316,64222,03395,00316,64−33,54−14,39
  Dotierung der Abfertigungsrückstellung187,86196,90285,54129,18208,99285,5416,0664,30
Sonstige Verwaltungsaufwendungen4.647,354.795,734.835,672.338,843.471,494.835,671.212,952.316,55
8. Allgemeine Verwaltungsaufwendungen10.687,8911.176,6111.576,085.647,008.541,9311.576,082.645,715.290,29
9. Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 10 der
Bilanz
898,88924,41998,77477,69724,68998,77251,70508,08
Aufwendungen an der Veräußerung von Sachanlagen20,4112,3522,042,6819,8422,041,612,48
Laufende Beiträge an sektorale Unterstützungseinrichtungen30,4438,0236,5618,5727,6836,568,4621,17
Rückzahlungen an sektorale Unterstützungseinrichtungen3,370,000,000,020,000,000,000,09
Andere betriebliche Aufwendungen1.238,411.125,391.556,06703,051.055,311.556,06421,56818,29
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen1.292,631.175,751.614,67724,321.102,831.614,67431,64842,03
III. Betriebsaufwendungen12.879,4013.276,7714.189,536.849,0110.369,4414.189,533.329,056.640,40
IV. Betriebsergebnis6.640,466.111,935.535,753.131,404.187,355.535,751.780,192.788,70
                 
                 
                 
Quartalsweise Aktualisierte Vorschauwerte f.d.
Geschäftsjahr
        
Erwartetes Jahres-Betriebsergebnis6.775,746.421,415.877,286.074,445.809,195.877,285.533,595.654,03
11. WB/Ford./Zuführ. z. Rückst. F. EV. u. Kreditrisiken3.259,264.708,624.500,022.260,002.616,574.500,022.521,554.087,72
  Erfolgte Direktabschreibung von Forderungen251,71259,19236,7161,8493,21236,7121,8447,16
  Erwartete WB für Forderungen an KI15,4238,4521,842,395,6321,8415,5437,34
  Erwartete WB für Forderungen an Kunden2.406,463.455,623.361,731.921,592.163,363.361,732.130,373.363,97
  Erwartete Rückstellungen für Eventualverbindlichkeiten276,51342,80337,68113,14136,36337,68129,08314,89
Erwartete Rückstellungen für Kreditrisiken113,73291,90335,06128,83173,33335,0698,17192,58
  Erfolgte Aufwand WP nicht Finanzanl. bewertet89,58131,46143,433,535,28143,435,9931,53
  Erwart. WB WP nicht Finanzanl. bewertet105,85189,2163,5828,6939,4063,58120,57100,25
12. Ertr./Aufl. v. WB a. Ford./Rückst. F. EV. U.
Kreditrisiken
2.570,204.356,323.844,181.527,802.080,913.844,181.051,842.250,22
  Real. Erträge/ausgebuchte Forderungen176,17229,50191,1670,86104,12191,1632,8252,36
  Erwart. Ertr./Auflös. WB/Ford/Rückst/EV./Kreditr.2.144,773.847,123.455,891.387,411.889,543.455,89970,662.057,42
  Real. Ertr./WP/nicht Finanzanl. bewertet158,48253,67139,7735,7449,19139,7719,4196,06
  Erwart. Ertr./Aufl. v. WB/WP nicht Finanzanl. bewertet90,7826,0457,3533,8038,0557,3528,9644,38
Saldo aus Dotierung/Auflösung v. WB f. EV u. Kreditrisiken689,06352,30655,84732,21535,67655,841.469,711.837,50
13. WB/WP/Finanzanl./Beteilig./Anteile a. verb. U.1.257,42626,01665,12182,73408,09665,12421,52931,99
  Real. Veräußerungsverl. A. Aktivpostenm 5-8 d. Bilanz119,9393,06285,0211,21197,75285,0214,3020,64
  Erwart. WB f. Aktivposten 5-8 der Bilanz1.137,49532,95380,09171,52210,34380,09407,22911,36
14. Ertr./WB/WP/Finanzanl/Beteilil./Anteile a. verb. Untern.1.006,60700,221.086,84233,28498,851.086,84100,80355,88
  Real. Veräußerungsgew. A. Aktivp. 5-8 d. Bilanz390,49276,96606,87104,18354,31606,8738,6365,22
  Erwart. Erträge/Auflös. V. WB f. Aktivp. 5-8 d. Bilanz616,11423,25479,97129,10144,54479,9762,17290,66
Saldo Dot./Aufl. WB für WP u. Beteiligungen250,82−74,21−421,72−50,55−90,76−421,72320,72576,12
V. Ewart. Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit5.835,866.143,315.643,165.392,785.364,285.643,163.743,163.240,42
15. (Erwartete) Ausserordentliche Erträge85,95583,66176,0931,14151,15176,0924,4543,35
16. (Erwartete) Ausserordentliche Aufwendungen191,05175,44107,3827,0533,61107,3819,2320,86
17. (Erwartetes) a.o. Ergebnis (Pos. 15 - Pos. 16)−105,09408,2168,714,09117,5468,715,2322,50
18. Erwartete Steuern vom Einkommen und Ertrag511,34697,19640,55696,70769,85640,55631,70555,05
19. (Erw.) Sonst. Steuern, nicht in Pos. 18 auszuweisen285,43153,89256,37144,9290,16256,37178,98178,52
VI. Erw. Jahresüberschuss (+) / Fehlbetrag (-)4.934,005.700,454.814,954.555,254.621,814.814,952.937,712.529,35
                 
                 
                 
25. Durchschnitliche Bilanzsumme des bish. Geschäftsjahres2824.213,42843.348,14875.529,39856.380,70869.015,96875.529,39902.427,15917.802,16
 


Sprache:DeutschEnglisch
Dyn. Dimension:
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 14.09.2020 09:03

Seite drucken Fenster schließen