Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Bestände Aktiver Direktinvestitionen nach Branchen
Gliederung nach Branche der ausländischen Tochter (NACE 2008 Abschnitte)
   
 201220132014201520162017201820192020
 
  Bestände in Mio EUR
 
Landwirtschaft, BergbauA+B3.5535.9307.2417.4385.8884.2296.1378.79311.867
Nahrungsmittel, Getränke, TabakC10-122.6492.2119341.1021.4791.6291.6041.5461.393
Textilien, Bekleidung, LederC13-15156148145170183169539672245
Holz, Papier, DruckereiC16-183.4153.7723.7104.0915.0545.8656.7797.2136.350
Chemie, Kunststoff, PharmakaC19-2212.97713.79712.77313.03912.63812.23312.70113.53610.845
Glas, SteinwarenC234.0543.9583.5373.6523.7673.7874.2584.4743.987
Metall und MetallwarenC24-252.8243.1383.4083.8483.9873.7754.1404.1434.399
Elektrotechnik, Elektronik, OptikC26-272.7202.5752.5772.6372.2902.6033.3773.8263.979
MaschinenbauC282.6542.4012.7773.1313.3723.7444.1704.0153.468
FahrzeugbauC29-301.6651.7532.0882.6743.5684.1944.4835.0304.850
Sonstige Waren, ReparaturC31-33728575783720932943967776480
Energie, Wasser, AbfallD+E6.4514.3125.3444.8054.7592.6552.5692.7802.975
BauwesenF3.5933.6343.2493.1572.5682.6663.8264.2253.712
HandelG19.51219.44422.13825.26527.44828.28827.50925.95523.490
Verkehr, LagereiH1.0371.0411.0581.0811.2261.3631.4901.3531.297
Hotels, RestaurantsI292524224558565316358441429
Information und KommunikationJ3.9164.1263.3303.0532.9412.8782.9243.2793.147
Finanz- und VersicherungswesenK69.83069.08165.15468.59761.66164.25264.50861.24153.018
  davon Holdings64227.56028.26029.29031.51932.03631.77233.54129.30222.167
Grundstücks- und WohnungswesenL4.6024.7204.8874.9106.2646.2116.2496.6316.363
Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und techn. DLM10.01416.14530.62430.78031.57137.88534.81642.99541.729
  davon Headquarters7019.23615.51530.25530.39931.02837.03933.83141.74440.645
Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DienstleistungenN1.3603.9842.7742.8123.5623.0432.4862.6992.585
Öffentliche und persönliche DiensteO-U7418348989901.0512.1823.2333.44954
Unzuordenbar 830001170010496
Insgesamt 158.826168.107179.654188.509186.891194.911199.122209.177190.756
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 31.03.2021 09:59

Seite drucken Fenster schließen