Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Bestände Aktiver Direktinvestitionen nach Branchen
Gliederung nach Branche der ausländischen Tochter (NACE 2008 Abschnitte)
   
 201320142015201620172018201920202021
 
  Bestände in Mio EUR
 
Landwirtschaft, BergbauA+B5.9307.2417.4385.8884.2296.13711.37912.43118.023
Nahrungsmittel, Getränke, TabakC10-122.2119341.1021.4791.6291.6041.6311.4161.582
Textilien, Bekleidung, LederC13-15148145170183169539543173205
Holz, Papier, DruckereiC16-183.7723.7104.0915.0545.8656.7797.6347.1098.584
Chemie, Kunststoff, PharmakaC19-2213.79712.77313.03912.63812.23312.70111.12210.78711.520
Glas, SteinwarenC233.9583.5373.6523.7673.7874.2584.8034.5155.946
Metall und MetallwarenC24-253.1383.4083.8483.9873.7754.1403.1363.3493.729
Elektrotechnik, Elektronik, OptikC26-272.5752.5772.6372.2902.6033.3778.2064.6814.652
MaschinenbauC282.4012.7773.1313.3723.7444.1703.5782.9363.007
FahrzeugbauC29-301.7532.0882.6743.5684.1944.4835.0204.7175.835
Sonstige Waren, ReparaturC31-335757837209329439671.2521.0651.169
Energie, Wasser, AbfallD+E4.3125.3444.8054.7592.6552.5692.6132.9273.292
BauwesenF3.6343.2493.1572.5682.6663.8264.4754.0684.680
HandelG19.44422.13825.26527.44828.28827.50926.92326.40028.597
Verkehr, LagereiH1.0411.0581.0811.2261.3631.4901.4461.3171.474
Hotels, RestaurantsI524224558565316358587751708
Information und KommunikationJ4.1263.3303.0532.9412.8782.9241.7572.1482.627
Finanz- und VersicherungswesenK69.08165.15468.59761.66164.25265.26083.32069.10766.717
  davon Holdings64228.26029.29031.51932.03631.77233.97448.85835.13928.363
Grundstücks- und WohnungswesenL4.7204.8874.9106.2646.2116.2496.7386.5097.875
Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und techn. DLM16.14530.62430.78031.57137.88536.95421.45823.76729.288
  davon Headquarters70115.51530.25530.39931.02837.03936.16919.39621.70027.707
Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DienstleistungenN3.9842.7742.8123.5623.0432.4862.7242.8603.891
Öffentliche und persönliche DiensteO-U8348989901.0512.1822.0832.6732532.611
Unzuordenbar 000117000333−164
Insgesamt 168.107179.654188.509186.891194.911200.862213.019193.619215.850
 


Letzte Änderung am 31.03.2022 09:23

Seite drucken Fenster schließen