Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Bestände Aktiver Direktinvestitionen nach Branchen
Gliederung nach Branche der ausländischen Tochter (NACE 2008 Abschnitte)
   
 201120122013201420152016201720182019
 
  Bestände in Mio EUR
 
Landwirtschaft, BergbauA+B3.3483.5535.9307.2417.4385.8884.2294.1376.792
Nahrungsmittel, Getränke, TabakC10-122.4372.6492.2119341.1021.4791.6291.4331.456
Textilien, Bekleidung, LederC13-15152156148145170183169185231
Holz, Papier, DruckereiC16-183.3193.4153.7723.7104.0915.0545.8656.1136.388
Chemie, Kunststoff, PharmakaC19-2211.01612.97713.79712.77313.03912.63812.23313.57214.381
Glas, SteinwarenC234.1134.0543.9583.5373.6523.7673.7873.8964.073
Metall und MetallwarenC24-252.9032.8243.1383.4083.8483.9873.7753.8763.890
Elektrotechnik, Elektronik, OptikC26-272.5162.7202.5752.5772.6372.2902.6032.8003.154
MaschinenbauC282.8232.6542.4012.7773.1313.3723.7444.4574.088
FahrzeugbauC29-301.5171.6651.7532.0882.6743.5684.1944.2294.839
Sonstige Waren, ReparaturC31-33644728575783720932943973874
Energie, Wasser, AbfallD+E6.1416.4514.3125.3444.8054.7592.6552.8612.814
BauwesenF3.2973.5933.6343.2493.1572.5682.6662.5542.682
HandelG19.04819.51219.44422.13825.26527.44828.28828.95024.507
Verkehr, LagereiH9871.0371.0411.0581.0811.2261.3631.3821.233
Hotels, RestaurantsI422292524224558565316338379
Information und KommunikationJ4.0833.9164.1263.3303.0532.9412.8782.8062.981
Finanz- und VersicherungswesenK61.73669.83069.08165.15468.59761.66164.25269.06272.252
  davon Holdings64225.03627.56028.26029.29031.51932.03631.77237.00439.294
Grundstücks- und WohnungswesenL5.0054.6024.7204.8874.9106.2646.2116.7936.141
Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und techn. DLM10.72410.01416.14530.62430.78031.57137.88537.16740.232
  davon Headquarters70110.3869.23615.51530.25530.39931.02837.03936.34738.958
Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DienstleistungenN1.6381.3603.9842.7742.8123.5623.0433.2532.371
Öffentliche und persönliche DiensteO-U1.4027418348989901.0511.3021.6781.590
Unzuordenbar 38300011704551.461
Insgesamt 149.273158.826168.107179.654188.509186.891194.031202.973208.809
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 31.03.2020 09:58

Seite drucken Fenster schließen