Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Bestände Aktiver Direktinvestitionen nach Branchen
Gliederung nach Branche der ausländischen Tochter (NACE 2008 Abschnitte)
   
 201120122013201420152016201720182019
 
  Bestände in Mio EUR
 
Landwirtschaft, BergbauA+B3.3483.5535.9307.2417.4385.8884.2296.1378.793
Nahrungsmittel, Getränke, TabakC10-122.4372.6492.2119341.1021.4791.6291.6041.546
Textilien, Bekleidung, LederC13-15152156148145170183169539672
Holz, Papier, DruckereiC16-183.3193.4153.7723.7104.0915.0545.8656.7797.213
Chemie, Kunststoff, PharmakaC19-2211.01612.97713.79712.77313.03912.63812.23312.70113.536
Glas, SteinwarenC234.1134.0543.9583.5373.6523.7673.7874.2584.474
Metall und MetallwarenC24-252.9032.8243.1383.4083.8483.9873.7754.1404.143
Elektrotechnik, Elektronik, OptikC26-272.5162.7202.5752.5772.6372.2902.6033.3773.826
MaschinenbauC282.8232.6542.4012.7773.1313.3723.7444.1704.015
FahrzeugbauC29-301.5171.6651.7532.0882.6743.5684.1944.4835.030
Sonstige Waren, ReparaturC31-33644728575783720932943967776
Energie, Wasser, AbfallD+E6.1416.4514.3125.3444.8054.7592.6552.5692.780
BauwesenF3.2973.5933.6343.2493.1572.5682.6663.8264.225
HandelG19.04819.51219.44422.13825.26527.44828.28827.50925.955
Verkehr, LagereiH9871.0371.0411.0581.0811.2261.3631.4901.353
Hotels, RestaurantsI422292524224558565316358441
Information und KommunikationJ4.0833.9164.1263.3303.0532.9412.8782.9243.279
Finanz- und VersicherungswesenK61.73669.83069.08165.15468.59761.66164.25264.50861.241
  davon Holdings64225.03627.56028.26029.29031.51932.03631.77233.54129.302
Grundstücks- und WohnungswesenL5.0054.6024.7204.8874.9106.2646.2116.2496.631
Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und techn. DLM10.72410.01416.14530.62430.78031.57137.88534.81642.995
  davon Headquarters70110.3869.23615.51530.25530.39931.02837.03933.83141.744
Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DienstleistungenN1.6381.3603.9842.7742.8123.5623.0432.4862.699
Öffentliche und persönliche DiensteO-U1.4027418348989901.0512.1823.2333.449
Unzuordenbar 38300011700104
Insgesamt 149.273158.826168.107179.654188.509186.891194.911199.122209.177
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 01.10.2020 16:09

Seite drucken Fenster schließen