Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20192020Sep. 20Okt. 20Nov. 20Dez. 20Jän. 21Feb. 21
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 1/2    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,61091,65491,63071,65211,62661,61661,57641,5605
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal4,41345,89436,36636,61706,43246,26586,51026,5434
KanadaCADKanadischer Dollar1,48551,53001,55861,55591,54721,55951,54941,5354
SchweizCHFSchweizer Franken1,11241,07051,07861,07391,07851,08141,07941,0858
ChinaCNYRenminbi Yuan7,73557,87478,03337,92257,81527,96027,87307,8136
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
25,67026,45526,74127,21326,46626,31126,14125,876
DänemarkDKKDänische Krone7,46617,45427,44187,44247,44597,44127,43877,4367
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,877770,889700,909470,907410,896050,906240,892670,87268
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,77158,85879,13939,12629,17759,43419,43629,3794
KroatienHRKKuna7,41807,53847,54177,57467,56237,54177,56537,5729
UngarnHUFForint325,30351,25360,61362,53359,84359,02359,19358,15
IndonesienIDRRupiah15.835,2716.627,3717.491,9917.348,2716.824,3217.226,8317.111,9817.002,56
IsraelILSNeuer Schekel3,99013,92584,03503,99663,97733,95133,92493,9581
IndienINRIndische Rupie78,836184,639286,726686,589187,855389,608188,993688,0756
IslandISKIsländische Krone137,28154,59162,69163,65161,90155,13156,48155,26
JapanJPYYen122,01121,85124,50123,89123,61126,28126,31127,49
Korea, RepulikKRWWon1.305,321.345,581.388,681.347,031.319,661.332,541.338,641.345,06
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso21,556524,519425,536125,061324,155424,291424,248324,5557
MalaysiaMYRRinggit4,63744,79594,89354,88914,86734,93634,91544,8944
NorwegenNOKNorwegische Krone9,851110,722810,776910,922010,745310,600810,366110,2791
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,69981,75611,76811,77361,72371,71611,69241,6702
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso57,98556,61557,22357,10757,12758,52758,49858,401
PolenPLNZloty4,29764,44304,47274,54144,49494,47864,53334,4968
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,74534,83834,86024,87474,87044,87034,87324,8750
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel72,455382,724889,599791,432091,009790,239890,569789,9554
SchwedenSEKSchwedische Krone10,589110,484810,427910,396710,231110,173610,095210,0887
SingapurSGDSingapur-Dollar1,52731,57421,61041,60081,59441,62181,61401,6060
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht34,75735,70836,99736,79636,04136,61036,52836,307
TürkeiTRYTürkische Lira6,35788,05478,90849,37019,45229,38179,00598,5785
USAUSDUS-Dollar1,11951,14221,17921,17751,18381,21701,21711,2098
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
16,175718,765519,733819,365718,401918,128618,429517,8629
Sonder- 3
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 01.03.2021 08:56

Seite drucken Fenster schließen