Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20182019Aug. 19Sep. 19Okt. 19Nov. 19Dez. 19Jän. 20
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 12    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,57971,61091,64311,61621,62711,61811,61541,6189
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal4,30854,41344,46494,53074,52124,59004,57004,6020
KanadaCADKanadischer Dollar1,52941,48551,47681,45781,45811,46301,46401,4523
SchweizCHFSchweizer Franken1,15501,11241,08921,09031,09811,09781,09251,0765
ChinaCNYRenminbi Yuan7,80817,73557,85817,83237,84477,75717,79747,6832
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
25,64725,67025,80225,86825,68925,53125,49725,216
DänemarkDKKDänische Krone7,45327,46617,46027,46347,46937,47207,47207,4729
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,884710,877770,915540,890920,875390,857610,847310,84927
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar9,25598,77158,72438,62248,66788,65118,67448,6283
KroatienHRKKuna7,41827,41807,38977,40127,43637,44007,44167,4429
UngarnHUFForint318,890325,300326,910332,450331,460333,620330,710334,380
IndonesienIDRRupiah16.803,2215.835,2715.838,6215.511,8415.604,4515.546,6915.568,8715.236,08
IsraelILSNeuer Schekel4,24233,99013,90463,87693,88823,84723,86303,8417
IndienINRIndische Rupie80,733278,836179,190278,567878,517778,979979,109279,1342
IslandISKIsländische Krone127,89137,28137,66137,57137,73136,52135,63137,10
JapanJPYYen130,400122,010118,180118,240119,510120,340121,240121,360
Korea, RepulikKRWWon1.299,071.305,321.347,101.315,021.308,651.291,191.306,191.296,12
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso22,705421,556521,892521,537421,368721,339921,264020,8733
MalaysiaMYRRinggit4,76344,63744,65994,60564,62834,59374,60934,5279
NorwegenNOKNorwegische Krone9,59759,85119,97429,920310,116510,108710,04299,9384
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,70651,69981,73031,73451,74551,72661,68641,6811
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso62,21057,98558,07557,30656,86056,06256,43256,436
PolenPLNZloty4,26154,29764,34664,35314,30134,28554,27264,2507
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,65404,74534,72804,73814,75384,76984,77794,7788
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel74,041672,455373,216171,410671,085870,577069,986768,7690
SchwedenSEKSchwedische Krone10,258310,589110,735610,696810,802310,649710,482710,5544
SingapurSGDSingapur-Dollar1,59261,52731,54081,51831,51501,50471,50811,5003
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht38,16434,75734,21833,63933,55833,42233,56233,814
TürkeiTRYTürkische Lira5,70776,35786,28696,27656,40236,34206,50226,5808
USAUSDUS-Dollar1,18101,11951,11261,10041,10531,10511,11131,1100
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
15,618616,175716,863216,320716,493916,344416,050216,0091
Sonder- 4
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 03.02.2020 13:44

Seite drucken Fenster schließen