Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20202021Mai 22Juni 22Juli 22Aug. 22Sep. 22Okt. 22
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 1/2    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,65491,57491,49951,50441,48561,45501,48201,5474
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal5,89436,37795,24605,32095,47185,21115,17915,1658
KanadaCADKanadischer Dollar1,53001,48261,35881,35371,31801,30781,31871,3477
SchweizCHFSchweizer Franken1,07051,08111,03551,02450,98760,96900,96400,9791
ChinaCNYRenminbi Yuan7,87477,62827,08307,07346,85386,88846,95087,0687
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
26,45525,64024,75024,71924,59424,56824,57624,528
DänemarkDKKDänische Krone7,45427,43707,44057,43927,44267,43937,43667,4389
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,889700,859600,849690,857590,849550,844990,874630,87058
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,85879,19328,30308,29227,98957,94737,77387,7128
Kroatien 3HRKKuna7,53847,52847,53567,52527,51857,51387,52227,5298
UngarnHUFForint351,25358,52384,45396,66404,10402,10404,19418,31
IndonesienIDRRupiah16.627,3716.920,7215.422,6215.531,7415.258,2215.024,1614.847,4015.172,93
IsraelILSNeuer Schekel3,92583,82083,57583,60383,53093,34083,41813,4823
IndienINRIndische Rupie84,639287,439281,782882,511281,018280,556379,455880,9180
IslandISKIsländische Krone154,59150,15138,46138,47139,05140,12140,35141,50
JapanJPYYen121,85129,88136,24141,57139,17136,85141,57144,73
Korea, RepulikKRWWon1.345,581.354,061.340,101.351,471.332,001.337,901.381,711.403,51
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso24,519423,985221,186121,124020,895520,390919,871819,6481
MalaysiaMYRRinggit4,79594,90154,63444,64964,51974,52334,50054,6127
NorwegenNOKNorwegische Krone10,722810,163310,145310,297210,18239,830910,169710,3919
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,75611,67241,65151,66401,64361,61581,66911,7299
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso56,61558,29955,42156,75656,91756,54257,07457,738
PolenPLNZloty4,44304,56524,64854,64714,76824,72334,74144,8040
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,83834,92154,94604,94444,93964,89434,90974,9259
Russische
Föderation 4
RUBRussischer Rubel82,724887,1527xxxxxx
SchwedenSEKSchwedische Krone10,484810,146510,495610,600510,575210,502110,784010,9503
SingapurSGDSingapur-Dollar1,57421,58911,46211,46241,42111,40161,39991,4003
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht35,70837,83736,39236,92837,02836,30636,67037,286
TürkeiTRYTürkische Lira8,054710,512416,541217,959917,789618,270118,146518,2655
USAUSDUS-Dollar1,14221,18271,05791,05661,01791,01280,99040,9826
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
18,765517,476616,813116,696117,160616,918217,382817,8214
Sonder-
ziehungsrechte 5
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Letzte Änderung am 03.11.2022 11:22

Seite drucken Fenster schließen