Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20182019Jän. 20Feb. 20März 20Apr. 20Mai 20Juni 20
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 12    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,57971,61091,61891,63561,77881,72711,67241,6322
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal4,30854,41344,60204,73275,39865,78076,14995,8377
KanadaCADKanadischer Dollar1,52941,48551,45231,44851,54171,52871,52191,5254
SchweizCHFSchweizer Franken1,15501,11241,07651,06481,05911,05451,05741,0712
ChinaCNYRenminbi Yuan7,80817,73557,68327,63027,76757,68587,74827,9734
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
25,64725,67025,21625,05126,57527,26227,26926,681
DänemarkDKKDänische Krone7,45327,46617,47297,47137,47037,46177,45777,4548
EstlandEEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes
Königreich
GBPPfund Sterling0,884710,877770,849270,840950,894600,875470,886850,89878
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar9,25598,77158,62838,47858,59078,41948,45118,7226
KroatienHRKKuna7,41827,41807,44297,45437,57067,59287,57497,5682
UngarnHUFForint318,890325,300334,380337,170345,680356,690350,760347,690
IndonesienIDRRupiah16.803,2215.835,2715.236,0815.032,6616.851,1317.178,8916.198,2315.987,12
IsraelILSNeuer Schekel4,24233,99013,84173,74323,98603,87713,83483,8893
IndienINRIndische Rupie80,733278,836179,134277,981882,437482,786982,498385,2212
IslandISKIsländische Krone127,89137,28137,10138,23149,11157,11156,61152,71
JapanJPYYen130,400122,010121,360120,030118,900116,970116,870121,120
Korea, RepulikKRWWon1.299,071.305,321.296,121.303,581.347,991.328,891.340,441.358,75
LitauenLTLLitasxxxxxxxx
LettlandLVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso22,705421,556520,873320,535624,725026,360725,565225,0828
MalaysiaMYRRinggit4,76344,63744,52794,53914,75494,73074,73314,8118
NorwegenNOKNorwegische Krone9,59759,85119,938410,132711,294311,336510,986210,7298
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,70651,69981,68111,70641,82761,81091,78901,7473
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso62,21057,98556,43655,36956,45355,06555,12156,333
PolenPLNZloty4,26154,29764,25074,27664,44064,54374,52514,4450
RumänienRONNeuer Rumänischer
Leu
4,65404,74534,77884,78374,82824,83714,83714,8392
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel74,041672,455368,769069,910782,426481,745479,233278,0103
SchwedenSEKSchwedische Krone10,258310,589110,554410,567910,875110,884510,597010,4869
SingapurSGDSingapur-Dollar1,59261,52731,50031,51571,56711,54741,54611,5686
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht38,16434,75733,81434,16335,49935,44634,95335,077
TürkeiTRYTürkische Lira5,70776,35786,58086,61957,01707,46177,55277,6807
USAUSDUS-Dollar1,18101,11951,11001,09051,10631,08621,09021,1255
SüdafrikaZARSüdafrikanischer
Rand
15,618616,175716,009116,364018,417520,182219,745319,2726
Sonder- 4
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
xxxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 01.07.2020 09:26

Seite drucken Fenster schließen