Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Referenzkurse der EZB
   
LandISO-CodeWährung20172018Mai 19Juni 19Juli 19Aug. 19Sep. 19Okt. 19
 
  nationale Währungseinheit pro EUR (sortiert nach ISO-Code)
 
Periodendurchschnitt 12    
     
AustralienAUDAustralischer Dollar1,47321,57971,61161,62641,60611,64311,61621,6271
BulgarienBGNBulgarischer Lew1,95581,95581,95581,95581,95581,95581,95581,9558
BrasilienBRLReal3,60544,30854,47974,36004,24164,46494,53074,5212
KanadaCADKanadischer Dollar1,46471,52941,50581,50111,46931,47681,45781,4581
SchweizCHFSchweizer Franken1,11171,15501,13041,11671,10761,08921,09031,0981
ChinaCNYRenminbi Yuan7,62907,80817,67367,79377,71517,85817,83237,8447
ZypernCYPZypern-Pfundxxxxxxxx
TschechienCZKTschechische
Krone
26,32625,64725,76825,60525,54825,80225,86825,689
DänemarkDKKDänische Krone7,43867,45327,46757,46697,46567,46027,46347,4693
Estland 3EEKEstnische Kronexxxxxxxx
Vereinigtes 4
Königreich
GBPPfund Sterling0,876670,884710,871760,891070,899420,915540,890920,87539
GriechenlandGRDGriechische
Drachme
xxxxxxxx
HongkongHKDHongkong-Dollar8,80459,25598,77798,83838,76388,72438,62248,6678
KroatienHRKKuna7,46377,41827,41897,40797,39037,38977,40127,4363
UngarnHUFForint309,190318,890324,980322,560325,270326,910332,450331,460
IndonesienIDRRupiah15.118,0116.803,2216.095,4716.060,2715.745,5015.838,6215.511,8415.604,45
IsraelILSNeuer Schekel4,06224,24234,01844,06243,97583,90463,87693,8882
IndienINRIndische Rupie73,532480,733278,079878,407877,127979,190278,567878,5177
Island 5 6ISKIsländische Kronex127,89137,64140,82139,87137,66137,57137,73
JapanJPYYen126,710130,400122,950122,080121,410118,180118,240119,510
Korea, RepulikKRWWon1.276,741.299,071.325,201.325,281.320,291.347,101.315,021.308,65
Litauen 7LTLLitasxxxxxxxx
Lettland 8LVLLatsxxxxxxxx
MaltaMTLMaltesische Liraxxxxxxxx
MexikoMXNMexikanischer Peso21,328622,705421,392621,782721,361421,892521,537421,3687
MalaysiaMYRRinggit4,85274,76344,66654,69684,62584,65994,60564,6283
NorwegenNOKNorwegische Krone9,32709,59759,77949,74659,65879,97429,920310,1165
NeuseelandNZDNeuseeland Dollar1,58971,70651,70571,71191,67901,73031,73451,7455
PhilippinenPHPPhilippinischer Peso56,97362,21058,48358,42557,33858,07557,30656,860
PolenPLNZloty4,25704,26154,29584,26354,25964,34664,35314,3013
Rumänien 9RONNeuer Rumänischer
Leu
4,56884,65404,75944,72504,72864,72804,73814,7538
Russische
Föderation
RUBRussischer Rubel65,938374,041672,616472,402870,906873,216171,410671,0858
SchwedenSEKSchwedische Krone9,635110,258310,737210,626310,560410,735610,696810,8023
SingapurSGDSingapur-Dollar1,55881,59261,53401,53901,52681,54081,51831,5150
SlowenienSITTolarxxxxxxxx
Slowakische
Republik
SKKSlowakische Kronexxxxxxxx
ThailandTHBBaht38,29638,16435,57035,13934,55034,21833,63933,558
TürkeiTRYTürkische Lira4,12065,70776,76946,56196,35286,28696,27656,4023
USAUSDUS-Dollar1,12971,18101,11851,12931,12181,11261,10041,1053
Südafrika 10ZARSüdafrikanischer
Rand
15,049015,618616,137116,474915,741216,863216,320716,4939
Sonder- 11 12
ziehungsrechte
XDRin EUR für
1 Währungseinheit
1,23482xxxxxxx
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Monate: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 01.11.2019 11:00

Seite drucken Fenster schließen