Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Kreditrisikobehaftete Instrumente gemäß GKE1 und FinStab2
Raiffeisenbanken
   
 2019Q3 19Q4 19Q1 20
 
  in Mio EUR
 
GKE - Inländische Schuldner nach ÖNACE 2008-Abschnitten    
A - Land- & Forstwirtschaft; Fischerei1.222,981.202,091.222,981.256,87
B - Bergbau, Gewinnung von Steinen & Erden281,57244,51281,57286,19
C - Herstellung von Waren11.898,2612.006,1811.898,2612.382,11
D - Energieversorgung2.323,772.222,392.323,772.216,63
E - Wasserversorgung, Abwasser-/Abfallentsorgung831,65842,34831,65848,67
F - Bauwesen8.961,989.005,748.961,989.340,04
G - Handel, Instandhaltung & Reparatur (KFZ)8.519,368.467,288.519,368.832,57
H - Verkehr & Lagerei3.460,903.545,503.460,903.418,12
I - Beherbergung & Gastronomie5.296,655.218,725.296,655.315,58
J - Information & Kommunikation561,71553,89561,71705,96
K - Erbringung von Finanz- & Versicherungs-DL101.726,1595.146,80101.726,15106.769,36
L - Grundstücks- & Wohnungswesen26.007,3125.352,9426.007,3126.788,76
M - Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen & technischen DL11.388,4711.835,6111.388,4711.791,53
N - Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DL2.294,872.038,332.294,872.436,45
O - Öffentliche Verwaltung, Verteidigung, Sozialversicherung10.152,8810.702,9010.152,8810.453,42
P - Erziehung & Unterrichtxxxx
Q - Gesundheits- & Sozialwesen991,55990,94991,551.000,71
R - Kunst, Unterhaltung & Erholung414,68418,42414,68409,23
S - Erbringung von sonstigen DL1.019,141.136,041.019,141.010,71
T - Private Haushalte16.502,6716.063,1116.502,6716.921,93
U - Exterritoriale Organisationen & Körperschaftenxxxx
GKE - Sonstige inländische Schuldner (ohne ÖNACE 2008-Zuordnung)316,91300,64316,91316,35
GKE - Schuldner aus Euro-Teilnehmerländern ohne Österreich43.536,4443.099,5943.536,4444.416,97
GKE - Sonstige ausländische Schuldner30.114,1632.158,6530.114,1629.528,94
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – Rechtsträger3279,74197,59279,74287,87
„Delta-Erhebung (zur GKE)“ gemäß FinStab – natürliche Personen40.857,4040.779,3940.857,4040.935,11
Kreditrisikobehaftete Instrumente insgesamt329.108,34323.672,72329.108,34337.833,95
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 05.05.2020 13:42

Seite drucken Fenster schließen