Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1
Aktienbanken, Sparkassensektor
   
Periodenendstand201820192020Q1 20Q2 20Q3 20Q4 20
 
  in Mio EUR
 
Aktienbanken45       
Zinsen und ähnliche Erträge 4.108,833.872,493.464,43894,831.756,252.588,563.464,43
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.434,091.227,98886,14247,93463,48664,20886,14
Nettozinsertrag2.674,742.644,522.578,29646,891.292,781.924,362.578,29
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen707,66548,02380,95102,18148,93170,50380,95
Saldo aus dem Provisionsgeschäft1.423,441.413,991.364,82378,69680,621.006,561.364,82
Saldo aus Finanzgeschäften220,94227,00195,4828,9079,64131,29195,48
Sonstige betriebliche Erträge371,05392,42378,28423,06250,92242,99378,28
Betriebserträge5.397,835.225,954.897,821.579,722.452,893.475,694.897,82
Personalaufwand1.964,372.239,251.717,19422,84837,351.247,521.717,19
Sachaufwand1.438,321.277,851.267,17341,24640,78936,751.267,17
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 10103,76114,07120,2528,1358,3685,33120,25
Sonstige betriebliche Aufwendungen275,53295,51339,86117,00182,78252,55339,86
Betriebsaufwendungen3.781,983.926,683.444,46909,211.719,272.522,163.444,46
Betriebsergebnis1.615,851.299,271.453,35670,51733,62953,541.453,35
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis1.834,311.303,861.460,461.865,201.539,281.427,311.460,46
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2176,12356,80760,30648,51671,63785,72760,30
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen274,44−93,3758,1131,545,5048,7158,11
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit1.583,751.040,42642,051.185,15862,15592,89642,05
Erwartetes außerordentliches Ergebnis49,23−6,8265,060,871,321,3965,06
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern190,42167,42178,00359,13274,06218,70178,00
Erwarteter Jahresüberschuss1.442,56866,18529,11826,89589,41375,58529,11
Durchschnittliche Bilanzsumme3213.876,06211.500,17225.098,54210.034,75213.678,25217.841,85225.098,54
               
               
               
Sparkassensektor4       
Zinsen und ähnliche Erträge3.971,124.337,673.632,47998,311.913,902.790,353.632,47
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.232,162.656,021.940,42579,011.075,001.516,341.940,42
Nettozinsertrag1.738,961.681,651.692,05419,31838,901.274,011.692,05
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen1.162,55966,84510,30249,16446,98473,52510,30
Saldo aus dem Provisionsgeschäft801,79831,60882,90224,62429,99646,29882,90
Saldo aus Finanzgeschäften−70,58−37,7418,34−29,459,838,5818,34
Sonstige betriebliche Erträge264,03356,94226,9443,0291,56163,64226,94
Betriebserträge3.896,753.799,283.330,52906,651.817,262.566,053.330,52
Personalaufwand1.343,281.333,241.247,26265,75603,61915,841.247,26
Sachaufwand885,091.016,27942,29243,74460,43678,29942,29
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 1079,1271,0867,5815,9731,1747,2267,58
Sonstige betriebliche Aufwendungen126,53118,4888,6845,8667,3078,1188,68
Betriebsaufwendungen2.434,022.539,072.345,81571,321.162,511.719,462.345,81
Betriebsergebnis1.462,731.260,21984,71335,33654,75846,59984,71
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis1.562,771.571,13985,00950,461.331,261.332,18985,00
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken274,3814,61606,34223,69499,81520,49606,34
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2−52,6925,47−24,7110,30384,17384,91−24,71
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit1.541,091.531,05403,37716,47447,27426,78403,37
Erwartetes außerordentliches Ergebnis−95,47−60,202,39−14,53−8,94−8,152,39
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern96,3887,5636,4177,6157,8948,0636,41
Erwarteter Jahresüberschuss1.349,241.383,29369,35624,33380,44370,56369,35
Durchschnittliche Bilanzsumme3178.594,59188.608,10211.224,68198.360,90202.415,46205.462,03211.224,68
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 26.02.2021 09:31

Seite drucken Fenster schließen