Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Ertragslage der Kreditinstitute1
Zweigstellen gemäß § 9 BWG, Alle Sektoren
   
Periodenendstand201720182019Q2 19Q3 19Q4 19Q1 20
 
  in Mio EUR
 
Zweigstellen gemäß § 9 BWG       
Zinsen und ähnliche Erträge582,28647,93658,57338,36506,67658,57168,71
Zinsen und ähnliche Aufwendungen304,64338,70344,29155,53234,97344,2996,92
Nettozinsertrag277,64309,24314,29182,83271,70314,2971,79
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen16,680,000,000,000,000,000,00
Saldo aus dem Provisionsgeschäft145,87157,37134,2167,12101,60134,2142,84
Saldo aus Finanzgeschäften−1,246,4018,552,6415,5118,555,70
Sonstige betriebliche Erträge226,64220,70252,69116,54184,12252,6967,58
Betriebserträge665,60693,70719,74369,12572,94719,74187,90
Personalaufwand154,53136,70140,4066,0696,23140,4034,95
Sachaufwand138,95159,14149,7577,52114,28149,7539,14
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 106,666,0721,002,997,6721,001,25
Sonstige betriebliche Aufwendungen127,27161,49183,34100,03152,78183,3446,75
Betriebsaufwendungen427,42463,39494,49246,59370,95494,49122,09
Betriebsergebnis238,18230,31225,25122,53201,99225,2565,81
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis246,27235,23257,36198,99256,93257,36185,99
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2−6,3638,6914,035,099,7714,035,42
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen237,020,000,000,000,000,000,02
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit215,62196,54243,33193,90247,16243,33180,55
Erwartetes außerordentliches Ergebnis−4,270,002,771,893,532,773,36
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern7,2937,0635,4921,2617,7635,4915,28
Erwarteter Jahresüberschuss204,06159,48210,62174,52232,93210,62168,63
Durchschnittliche Bilanzsumme321.950,9821.334,9022.872,3722.854,9623.053,6222.872,3723.290,07
               
               
               
Alle Sektoren       
Zinsen und ähnliche Erträge13.827,2615.082,1615.066,017.613,3011.433,6315.066,013.606,11
Zinsen und ähnliche Aufwendungen5.617,876.487,946.455,763.332,134.965,766.455,761.436,30
Nettozinsertrag8.209,388.594,228.610,264.281,176.467,868.610,262.169,80
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen3.796,193.237,442.996,851.941,132.325,492.996,85594,28
Saldo aus dem Provisionsgeschäft4.408,414.558,014.643,612.243,633.377,024.643,611.251,48
Saldo aus Finanzgeschäften335,33288,01279,9977,97172,32279,9990,40
Sonstige betriebliche Erträge2.770,552.711,023.194,571.436,522.214,103.194,571.003,29
Betriebserträge19.519,8619.388,7019.725,279.980,4114.556,7919.725,275.109,24
Personalaufwand6.040,546.380,886.740,423.308,165.070,446.740,421.432,76
Sachaufwand4.647,354.795,734.835,672.338,843.471,494.835,671.212,95
Wertberichtigungen auf Aktivposten 9 und 10898,88924,41998,77477,69724,68998,77251,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.292,631.175,751.614,67724,321.102,831.614,67431,64
Betriebsaufwendungen12.879,4013.276,7714.189,536.849,0110.369,4414.189,533.329,05
Betriebsergebnis6.640,466.111,935.535,753.131,404.187,355.535,751.780,19
Erwartetes Jahresbetriebsergebnis6.775,746.421,415.877,286.074,445.809,195.877,285.533,59
Erwartete Wertberichtigungen Kreditrisiken2689,06352,30655,84732,21535,67655,841.469,71
Erwartete Wertberichtigungen auf Wertpapiere und Beteiligungen2250,82−74,21−421,72−50,55−90,76−421,72320,72
Erwartetes Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit5.835,866.143,315.643,165.392,785.364,285.643,163.743,16
Erwartetes außerordentliches Ergebnis−105,09408,2168,714,09117,5468,715,23
Erwartete Steuern vom Einkommen/sonstige Steuern796,77851,08896,92841,62860,01896,92810,68
Erwarteter Jahresüberschuss4.934,005.700,454.814,954.555,254.621,814.814,952.937,71
Durchschnittliche Bilanzsumme3824.213,42843.348,14875.529,39856.380,70869.015,96875.529,39902.427,15
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
 Quartale: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 27.02.2020 13:59

Seite drucken Fenster schließen