Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Einkommen und Sparen der Privaten Haushalte und Privaten Organisationen ohne Erwerbszweck
   
 Q3 18—Q2 19Q4 18—Q3 19Q1 19—Q4 19Q2 19—Q1 20Q3 19—Q2 20Q4 19—Q3 20
 
in Mio EUR      
Arbeitnehmerentgelt187.356188.749191.024192.094188.703188.145
Bruttobetriebsüberschuss und
Selbstständigeneinkommen, netto
35.98636.38636.68736.60735.78035.922
Vermögenseinkommen, erhalten25.61126.13226.72724.73120.29817.613
Vermögenseinkommen, gezahlt1.2211.2791.1861.088974754
Monetäre Sozialleistungen, erhalten73.31273.65674.28775.08676.76679.341
Einkommen- und Vermögensteuern, gezahlt42.25742.76543.35643.93642.41141.012
Sozialbeiträge, gezahlt64.06064.79865.14865.60965.12065.275
Sonstige laufende Transfers, netto4.3724.5883.3122.8552.9563.343
Verfügbares Einkommen, netto219.099220.669222.345220.741215.997217.323
Zunahme betrieblicher Versorgungsansprüche1.7001.7521.6221.6221.6291.643
Konsumausgaben202.884204.499205.542203.883195.970193.861
Sparen, netto17.91517.92218.42618.48021.65625.105
Abschreibungen13.81913.95614.08714.20914.32514.437
in %      
Sparquote, netto8,18,18,28,310,011,5
Sparquote, brutto13,513,513,713,815,516,9
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Quartale: vonbis
Letzte Änderung am 29.12.2020 13:42

Seite drucken Fenster schließen