Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Einkommen und Sparen der Privaten Haushalte und Privaten Organisationen ohne Erwerbszweck
   
 Q1 18—Q4 18Q2 18—Q1 19Q3 18—Q2 19Q4 18—Q3 19Q1 19—Q4 19Q2 19—Q1 20
 
in Mio EUR      
Arbeitnehmerentgelt183.506185.579187.674189.520191.355192.684
Bruttobetriebsüberschuss und
Selbstständigeneinkommen, netto
35.79936.15036.57136.99837.49237.460
Vermögenseinkommen, erhalten25.74225.22924.75825.03425.54325.302
Vermögenseinkommen, gezahlt1.5551.3651.3711.3351.1621.076
Monetäre Sozialleistungen, erhalten72.17372.64673.28973.69474.40475.164
Einkommen- und Vermögensteuern, gezahlt41.45141.74142.26342.78443.38843.881
Sozialbeiträge, gezahlt62.87563.58364.14364.88465.19365.685
Sonstige laufende Transfers, netto3.3064.2644.3834.7493.6743.276
Verfügbares Einkommen, netto214.646217.181218.897220.993222.725223.242
Zunahme betrieblicher Versorgungsansprüche1.6261.6341.6521.6731.5031.521
Konsumausgaben199.656200.670202.446204.133205.669204.406
Sparen, netto16.61618.14518.10318.53318.55920.357
Abschreibungen13.53013.64313.75113.85613.96114.067
in %      
Sparquote, netto7,78,38,28,38,39,1
Sparquote, brutto13,113,713,613,713,714,4
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Quartale: vonbis
Letzte Änderung am 08.07.2020 18:08

Seite drucken Fenster schließen