Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Einkommen und Sparen der Privaten Haushalte und Privaten Organisationen ohne Erwerbszweck
   
 Q4 17—Q3 18Q1 18—Q4 18Q2 18—Q1 19Q3 18—Q2 19Q4 18—Q3 19Q1 19—Q4 19
 
in Mio EUR      
Arbeitnehmerentgelt181.329183.506185.577187.668189.542191.561
Bruttobetriebsüberschuss und
Selbstständigeneinkommen, netto
35.45535.79936.17136.63337.05337.500
Vermögenseinkommen, erhalten26.05625.74224.50123.02822.67021.569
Vermögenseinkommen, gezahlt1.4331.5551.4711.5571.6071.681
Monetäre Sozialleistungen, erhalten71.62872.17372.60673.19973.56074.076
Einkommen- und Vermögensteuern, gezahlt40.61941.45141.79542.34442.87643.420
Sozialbeiträge, gezahlt61.90362.87563.67464.31865.15265.860
Sonstige laufende Transfers, netto3.1273.3064.4484.7475.0515.351
Verfügbares Einkommen, netto213.641214.646216.363217.055218.240219.097
Zunahme betrieblicher Versorgungsansprüche1.4061.6261.6341.6521.6731.692
Konsumausgaben197.989199.656200.705202.556204.302206.118
Sparen, netto17.05816.61617.29216.15115.61214.672
Abschreibungen13.41213.53013.64313.75113.85613.964
in %      
Sparquote, netto7,97,77,97,47,16,6
Sparquote, brutto13,313,113,412,912,612,2
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Quartale: vonbis
Letzte Änderung am 31.03.2020 11:42

Seite drucken Fenster schließen