Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Finanzverflechtungen der Haushalte
   
Finanzierungsinstrumente201920202021Q4 20Q1 21Q2 21Q3 21Q4 21Q1 22
 
  in Mio EUR
 
Aktiva  
   
Bestände  
Währungsgold und Sonderziehungsrechte000000000
Bargeld24.46526.90526.23826.90527.14126.66626.36226.23826.391
Täglich fällige Einlagen166.978187.195202.095187.195186.765192.830193.026202.095201.593
Sonstige Einlagen99.32795.96192.75095.96195.38694.72994.62992.75090.703
Kurzfristige Kredite2.7552.4972.9432.4972.4332.8342.5992.9432.739
Langfristige Kredite164145157145141163144157143
Handelskredite22884861068426
Kurzfristige verzinsliche Wertpapiere2.108662579662531542558579653
Langfristige verzinsliche Wertpapiere26.38724.37122.64524.37123.69523.20322.76822.64521.442
Börsennotierte Aktien27.31430.34041.56530.34034.44436.48237.02841.56540.895
Nicht-Börsennotierte Aktien7.8977.8089.1137.8087.7887.8577.4539.1139.440
Investmentzertifikate65.99770.26985.87470.26974.71278.58980.56185.87484.072
Sonstige Anteilspapiere145.464151.662156.973151.662153.180155.169156.040156.973158.387
Lebensversicherungsansprüche83.18283.77879.97383.77880.70080.48580.25279.97374.583
Nicht-Lebensversicherungsansprüche3.8684.1614.3224.1614.2914.5194.5844.3224.331
Kapitalgedeckte Pensionsansprüche48.12749.78951.46749.78950.10150.65050.81151.46749.936
Ansprüche auf andere Leistungen als Altersversicherungsleistungen13.28814.56316.39314.56314.98515.46215.90016.39316.798
Übrige Forderungen inkl. Finanzderivate9.86211.94812.95411.94811.65911.63212.32812.95416.086
Finanzvermögen in Summe727.205762.062806.125762.062767.958781.822785.049806.126798.218
Nettoposition530.114559.281593.548559.281563.539574.757575.224593.548583.036
   
Transaktionen  
Währungsgold und Sonderziehungsrechte000000000
Bargeld8982.441−193−57442−475−304144153
Täglich fällige Einlagen13.71820.37014.78611.405−4316.0952138.909−1.748
Sonstige Einlagen−2.269−3.390−3.142−572−554−634−66−1.888−1.736
Kurzfristige Kredite332−258447116−64401−235345−204
Langfristige Kredite−29−181115−422−1912−14
Handelskredite0−13750−34−4783
Kurzfristige verzinsliche Wertpapiere519−1.432−58−329−121152721105
Langfristige verzinsliche Wertpapiere−1.440−1.796−2.083−515−923−475−405−280−239
Börsennotierte Aktien8362.3581.586341451160143832774
Nicht-Börsennotierte Aktien17824−86−6−2945−32−70−10
Investmentzertifikate2.5844.0679.0631.6592.3671.9002.0962.7002.188
Sonstige Anteilspapiere1053.45895417−183711157269103
Lebensversicherungsansprüche−750−1.798−567−1.055211−382−176−220−97
Nicht-Lebensversicherungsansprüche33292161−17513022865−262119
Kapitalgedeckte Pensionsansprüche40328686833421238−28
Ansprüche auf andere Leistungen als Altersversicherungsleistungen1.1461.069956275248240235233220
Übrige Forderungen inkl. Finanzderivate2792.0301.3381.10044−296976263.127
Geldvermögensbildung16.54327.69023.33412.3021.6167.8482.41511.4572.716
Finanzierungssaldo11.19222.27015.20710.9791.0195.247−5169.4571.207
   
   
Passiva  
   
Bestände  
Kurzfristige Kredite8.3537.7198.2287.7197.6898.1128.4688.2288.407
  Kurzfristige Wohnbaukredite1.3701.6251.6271.6251.4461.5731.6491.6271.588
  Kurzfristige Konsumkredite3.7583.1323.3873.1323.2273.4483.7133.3873.507
  Kurzfristige Sonstige Kredite3.2242.9613.2132.9613.0163.0913.1063.2133.312
Langfristige Kredite185.648191.209200.667191.209193.210195.445198.009200.667203.173
  Langfristige Wohnbaukredite142.737145.908155.069145.908147.875150.137152.506155.069156.897
  Langfristige Konsumkredite14.18313.57013.32113.57013.42213.26013.37713.32113.132
  Langfristige Sonstige Kredite28.72831.73032.27731.73031.91432.04932.12632.27733.144
Handelskredite558485841761749285202
Übrige Verbindlichkeiten3.0353.7693.5973.7693.3443.3343.2573.5973.400
Verpflichtungen in Summe197.091202.781212.577202.781204.419207.065209.826212.577215.182
Nettoposition530.114559.281593.548559.281563.539574.757575.224593.548583.036
   
Transaktionen  
Kurzfristige Kredite−1.501−544636−2930435423−222140
  Kurzfristige Wohnbaukredite−41525323124−16312776−17−163
  Kurzfristige Konsumkredite−584−414248−445102221257−332102
  Kurzfristige Sonstige Kredite−503−38536528618790127201
Langfristige Kredite6.8095.5228.0511.3621.3182.1762.6681.8891.597
  Langfristige Wohnbaukredite5.3464.2847.9911.8081.3092.2002.4082.0741.347
  Langfristige Konsumkredite424−52−145−269−132−16410645−132
  Langfristige Sonstige Kredite1.0381.292205−176141140154−230383
Handelskredite131−5487−2−83−790
Übrige Verbindlichkeiten42411−555250−809−9−77340−318
Finanzierung insgesamt5.3515.4208.1271.3235962.6002.9312.0001.509
Finanzierungssaldo11.19222.27015.20710.9791.0195.247−5169.4571.207
                   
                   
                   
Kennzahlen         
Geldvermögensbildung in % des BIP4,27,35,87,37,06,16,15,85,9
Finanzierung in % des BIP1,31,42,01,41,51,71,92,02,2
Finanzierungssaldo in % des BIP2,85,93,85,95,44,34,23,83,7
Finanzvermögen in % des BIP182,9200,9200,2200,9204,3201,6199,0200,2192,4
Verpflichtungen in % des BIP49,653,552,853,554,453,453,252,851,9
Nettoposition in % des BIP133,4147,4147,4147,4149,9148,2145,8147,4140,5
 


Letzte Änderung am 07.07.2022 18:16

Seite drucken Fenster schließen