Datenexport: ChartdarstellungTabelle anpassen
Bestände Aktiver Direktinvestitionen nach Branchen
Gliederung nach Branche der ausländischen Tochter (NACE 2008 Abschnitte)
   
 201020112012201320142015201620172018
 
  Bestände in Mio EUR
 
Landwirtschaft, BergbauA+B2.2593.3483.5535.9307.2417.4385.8884.2294.137
Nahrungsmittel, Getränke, TabakC10-122.5632.4372.6492.2119341.1021.4791.6291.433
Textilien, Bekleidung, LederC13-15141152156148145170183169185
Holz, Papier, DruckereiC16-183.0533.3193.4153.7723.7104.0915.0545.8656.113
Chemie, Kunststoff, PharmakaC19-2210.20811.01612.97713.79712.77313.03912.63812.23313.572
Glas, SteinwarenC234.1024.1134.0543.9583.5373.6523.7673.7873.896
Metall und MetallwarenC24-252.5482.9032.8243.1383.4083.8483.9873.7753.876
Elektrotechnik, Elektronik, OptikC26-272.1232.5162.7202.5752.5772.6372.2902.6032.800
MaschinenbauC281.8952.8232.6542.4012.7773.1313.3723.7444.457
FahrzeugbauC29-301.1231.5171.6651.7532.0882.6743.5684.1944.229
Sonstige Waren, ReparaturC31-33704644728575783720932943973
Energie, Wasser, AbfallD+E4.9376.1416.4514.3125.3444.8054.7592.6552.861
BauwesenF4.0783.2973.5933.6343.2493.1572.5682.6662.554
HandelG18.67919.04819.51219.44422.13825.26527.44828.28828.950
Verkehr, LagereiH7949871.0371.0411.0581.0811.2261.3631.382
Hotels, RestaurantsI221422292524224558565316338
Information und KommunikationJ3.8324.0833.9164.1263.3303.0532.9412.8782.806
Finanz- und VersicherungswesenK56.45161.73669.83069.08165.15468.59761.66164.25269.062
  davon Holdings64221.21125.03627.56028.26029.29031.51932.03631.77237.004
Grundstücks- und WohnungswesenL4.1945.0054.6024.7204.8874.9106.2646.2116.793
Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und techn. DLM8.87110.72410.01416.14530.62430.78031.57137.88537.167
  davon Headquarters7018.87810.3869.23615.51530.25530.39931.02837.03936.347
Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen DienstleistungenN1.9041.6381.3603.9842.7742.8123.5623.0433.253
Öffentliche und persönliche DiensteO-U1.2541.4027418348989901.0511.3021.678
Unzuordenbar 23830001170455
Insgesamt 135.936149.273158.826168.107179.654188.509186.891194.031202.973
 


Sprache:DeutschEnglisch
Zeitreihe:Jahre: vonbis
Tabellenkopf fixieren:
Letzte Änderung am 30.09.2019 09:45

Seite drucken Fenster schließen