Gouverneure und Präsidenten der OeNB

Privilegirte oesterreichische National-Bank 1818 – 1878

Gouverneure der privilegirten oesterreichischen National-Bank 
 
Adam Graf Nemes von Hidveg 17.06.1816 – 15.11.1817
Joseph Carl Graf von Dietrichstein 15.11.1817 – 17.09.1825
Melchior Ritter von Steiner
Vize-Gouverneur, führt die Geschäfte des Gouverneurs
1825 – 1830
Adrian Nikolaus Freiherr von Barbier 4.09.1830 – 27.03.1837
Carl Joseph Alois Freiherr von Lederer 27.03.1837 – 31.10.1847
Franz Breyer Ritter von Breynau
führt provisorisch die Amtsgeschäfte
31.10.1847 – 1848
Carl Joseph Alois Freiherr von Lederer 09.02.1848 – 18.05.1848
Josef Mayer Ritter von Gravenegg 18.05.1848 – 09.01.1849
Joseph Ritter von Pipitz 06.08.1849 – 08.11.1877

Oesterreichischungarische Bank 1878 – 1923

Gouverneure der Oesterreich-ungarischen Bank
 
Alois Moser 28.09.1878 – 06.03.1892
Julius Kautz 06.03.1892 – 19.02.1900
Leon Ritter von Bilinski 19.02.1900 – 15.02.1909
Alexander Popovics 15.04.1909 – 08.02.1918
Ignaz Freiherr Gruber von Menninger 06.03.1919 – 18.03.1919
Alexander Freiherr von Spitzmüller-Harmarsbach 19.12.1919 – Dez. 1922

Oesterreichische Nationalbank 1923 – 1938

Präsidenten der Oesterreichischen Nationalbank
 
Richard Reisch 21.12.1922 – 05.02.1932
Viktor Kienböck 06.02.1932 – März 1938

Oesterreichische Nationalbank 1945 – 1998

Präsidenten der Oesterreichischen Nationalbank
Hans Rizzi Juli 1945 – 09.03.1952
Eugen Margaretha 10.03.1952 – 19.06.1960
Reinhard Kamitz 20.06.1960 – 25.01.1966
Andreas Korp
Erster Vizepräsident, führt die Geschäfte des Präsidenten
Sept. 1966 – Jän. 1968
Wolfgang Schmitz 01.02.1968 – 30.01.1973
Hans Kloss 01.02.1973 – 30.01.1978
Stephan Koren 01.02.1978 – 26.01.1988
Herbert Koller
Erster Vizepräsident, führt die Geschäfte des Präsidenten
27.01.1988 – 31.08.1988
Hellmuth Klauhs 01.09.1988 – 26.04.1990
Heinz Kienzl
Erster Vizepräsident, führt die Geschäfte des Präsidenten
27.04.1990 – 31.05.1990
Maria Schaumayer 01.06.1990 – 31.05.1995
Klaus Liebscher 01.06.1995 – 31.08.1998

Oesterreichische Nationalbank als integraler Bestandteil des Eurosystems seit 1998

Gouverneuere der Oesterreichischen Nationalbank
 
Klaus Liebscher 01.09.1998 – 31.08.2008
Ewald Nowotny seit 01.09.2008
Präsidenten der Oesterreichischen Nationalbank
 
Adolf Wala 01.09.1998 – 31.08.2003
Herbert Schimetschek 01.09.2003 – 31.08.2008
Claus Raidl 01.09.2008 – 31.08.2018
Harald Mahrer seit 01.09.2018